47421-2023 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services de conseil en gestion de projet
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour les phases préparatoires et le suivi d’un marché global de performance dans le cadre d’une requalification/résidentialisation/démolition
Numéro de référence: AO22/011
II.1.2.
Code CPV principal
72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.1.4.
Description succincte
Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour les phases préparatoires et le suivi d’un marché global de performance dans le cadre d’une requalification/résidentialisation de 152 logements et la démolition de 60 logements - Maille Brigitte – Strasbourg Hautepierre
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les immeubles à réhabiliter-résidentialiser se composent de 152 logements et se situent : 33, 34, 35, 37 et 38 boulevard Victor Hugo
Les 3 immeubles à démolir représentant 60 logements se situent : 36, 39 et 41 boulevard Victor Hugo 67200 STRASBOURG HAUTEPIERRE
Attribution d'un marché unique.
Les prestations sont réparties en 5 phases définies comme suit :
- Phase 1 : Tranche ferme : Etudes préalables à la programmation / Tranche optionnelle : Suivi appel à projets Ademe : économie circulaire
- Phase 2 : Définition du programme fonctionnel et performanciel
- Phase 3 : Assistance du maître d’ouvrage pour la préparation et la conduite du dialogue compétitif, jusqu’à la notification du marché global de performance au groupement attributaire
- Phase 4 : Assistance et suivi d’exécution du marché global de performance
- Phase 5 : Assistance et suivi de l’exploitation maintenance