474231-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Gilles-Croix-de-Vie: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation d'un diagnostic, schéma directeur et zonage des eaux pluviales
Numéro de référence: 2022-077
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la Collectivité exerce la compétence de l'assainissement collectif des eaux usées et eaux pluviales sur l'ensemble de son territoire depuis le 1er janvier 2018. C'Est dans l'objectif d'une gestion optimisée de la compétence assainissement que la Collectivité a décidé de réaliser une étude générale du système d'assainissement des eaux pluviales sur l'ensemble de son territoire.
Le marché intègre une tranche ferme relative aux phases techniques no1 à 3 et une tranche optionnelle qui concerne : " Étude complémentaire par modélisation hydraulique ". L'Étude fait donc l'objet de trois phases techniques :
- phase 1 : État des lieux et diagnostic
- phase 2 : Schéma Directeur d'assainissement Intercommunal Pluvial
- phase 3 : Élaboration du zonage et du règlement d'assainissement Ep
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71351810 Services topographiques
II.2.4.
Description des prestations
le marché intègre une tranche ferme relative aux phases techniques no1 à 3 et une tranche optionnelle qui concerne : " Étude complémentaire par modélisation hydraulique ".
Cette étude présent comporte donc trois phases techniques :
- phase 1 : " État des lieux des données disponibles et analyse " ;
- phase 2 : " Élaboration du schéma directeur d'assainissement eaux pluviales " ;
- phase 3 : " Zonage et règlement d'assainissement eaux pluviales "