47558-2019 - Mise en concurrenceFrance-Reims: Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Acquisition de dispositifs médicaux de laboratoire
Numéro de référence: CE146-2018
II.1.2.
Code CPV principal
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.1.4.
Description succincte
Le marché public a pour objet la fourniture, l'acheminement dans les locaux, l'installation et la mise en service de dispositifs médicaux de laboratoire pour le Centre hospitalier universitaire de Reims, ainsi que la maintenance des équipements pour les lots nº 1 et 2.
Le marché public comprend également la formation des utilisateurs à l'usage des équipements.
Le marché public est divisée en 7 lots.
Les lots nº 1 et 2 comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle, conformément à l'article 77 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016.
Le titulaire exécute la tranche ferme.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 212 250,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
Graveurs de lames
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical
II.2.4.
Description des prestations
Tranche ferme: acquisition de graveurs de lames. Cette tranche comprend également la formation des utilisateurs.
Tranche optionnelle: prestations de maintenance complète (préventive, curative et évolutive) associées aux Graveurs de lames.
Quantité pour la durée de l'accord-cadre à bons de commande: minimum = 3 / estimée = 5 / maximum = 8 (pour la tranche ferme).
Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015:
— la tranche ferme est un accord-cadre à bons de commande en application de l'article 78 et de l'article 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016. L'accord-cadre est conclu avec un minimum et un maximum,
— la tranche optionnelle est pour partie un marché (concerne les prestations de maintenance préventive, curative et évolutive comprises dans le prix forfaitaire) et est pour partie un accord-cadre à bons de commande en application de l'article 78 et de l'article 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 (concerne les prestations dites «à l'attachement», à savoir les prestations de maintenance préventive, curative et évolutive non comprises dans le prix forfaitaire).
L'accord-cadre est conclu sans minimum, ni maximum. En cas de non affermissement ou d'absence de décision d'affermissement de la tranche optionnelle, le titulaire ne pourra prétendre à aucune indemnité de dédit. En cas d'affermissement de la tranche optionnelle, le titulaire ne pourra pas en refuser l'exécution. Aucune indemnité d'attente n'est fixée.
Colleuse de lamelles
Lot nº: 2
Tranche ferme: acquisition d'une Colleuse de lamelles. Cette tranche comprend également la formation des utilisateurs.
Tranche optionnelle: prestations de maintenance complète (préventive, curative et évolutive) associées à la Colleuse de lamelles.
Quantité ou étendue: 1 (pour la tranche ferme).
— la tranche ferme est un marché,
L'accord-cadre est conclu sans minimum, ni maximum.
Microscopes de laboratoire
Lot nº: 3
Acquisition de microscopes de laboratoire (formation des utilisateurs comprise).
Quantité ou étendue: 2. Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, le lot nº 3 est un marché.
Lecteur de gel
Lot nº: 4
Acquisition d'un lecteur de gel (formation des utilisateurs comprise).
Quantité ou étendue: 1.
Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, le lot nº 4 est un marché.
Broyeur de laboratoire
Lot nº: 5
Acquisition d'un Broyeur de laboratoire (formation des utilisateurs comprise).
Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, le lot nº 5 est un marché.
Hottes à flux laminaire avec stéréomicroscopes associés
Lot nº: 6
Acquisition de Hottes à flux laminaire avec stéréo microscopes associés (formation des utilisateurs comprise).
Quantité ou étendue: 2.
Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, le lot nº 6 est un marché.
PH-Mètre
Lot nº: 7
Acquisition d'un PH-Mètre (formation des utilisateurs comprise).
Au sens de l'article 4 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015, le lot nº 7 est un marché.