475684-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assistance technique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance technique au Projet d'agro-sylvo-pastoralisme durable et adapté au changement climatique (AACC) du programme CASEVE dans le Septentrion camerounais
II.1.2.
Code CPV principal
71356200 Services d'assistance technique - QB52
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet l'assistance technique du projet tant au profit des 3 opérateurs de mise en oeuvre (SODECOTON, PCP-AFOP et PCP-ACEFA) que de l'AFD. Plus précisément, cette assistance technique
consistera à (i) appuyer la mise en oeuvre et le pilotage du projet, (ii) appuyer la gestion administrative et financière du projet, (iii) animer et coordonner le suivi-évaluation du projet, (iv) consolider le rapportage technique et financier et (v) fournir une expertise sur les sujets d'agroécologie, de développement durable et d'adaptation au changement climatique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 050 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356200 Services d'assistance technique - QB52, 90713000 Services de conseils environnementaux - FG17
II.2.4.
Description des prestations
Assistance technique au Projet d'agro-sylvo-pastoralisme durable et adapté au changement climatique (AACC) du programme CASEVE dans le Septentrion camerounais.