47602-2023 - Mise en concurrenceFrance-Amiens: Services d'architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre - réhabilitation de la piscine Le Nautilus, rue Léo Lagrange à Amiens. Phase candidatures
Numéro de référence: 23002PN
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
l'Opération porte sur la réhabilitation de la piscine Le Nautilus à Amiens. Adresse : Rue Léo Lagrange - 80000 AMIENS. Parcelle(S) : no CM 205. Surface de l'unité foncière : 5 909 mètres carrés. Surface utile du bâtiment : 3 204,48 m2 dont 2 513,80 m2 en RDC, 303,38 m2 en R+1 et 387,30 m2 en R-1).
Le scénario retenu à l'issue de l'étude de préprogrammation est le suivant : Réhabilitation des façades et isolation thermique de l'équipement, Réhabilitation des bassins, Délocalisation du Hamann au RDC, Modernisation de l'espace dédié à la plongée et sécurisation de la fosse, Réaménagement des plages intérieures et de l'espace extérieur, Modification du système de traitement d'air, Mise en place d'un sas tampon et modernisation de l'accès au vide sanitaire Optimisation des salles de repos et des vestiaires pour le personnel du site. L'Enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à ce stade au montant de 5 700 000,00 euros HT en date de valeur Janvier 2023.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le démarrage de la mission du maître d'oeuvre est envisagé en juillet 2023.
La livraison de l'ouvrage objet de l'opération de travaux est souhaitée pour le 2ème semestre 2026.
La durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés pendant l'année de parfait achèvement est estimée à 50 mois.