476161-2025 - Résultats
France – Bâtiments modulaires préfabriqués – Location avec option d'achat de bâtiments modulaires pour l'école élémentaire Paul Maitrot-.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Location avec option d'achat de bâtiments modulaires pour l'école élémentaire Paul Maitrot-.
Description: La présente consultation concerne la prestation de location (avec option d’achat) de bâtiments modulaires pour les besoins de l’école élémentaire Paul MAITROT. En effet, dans le cadre des travaux de réhabilitation du groupe scolaire Paul MAITROT, il convient de délocaliser la moitié de l’école élémentaire dans des bâtiments modulaire pour une période allant de septembre 2025, jusqu’à la fin des travaux estimé à décembre 2026. Pendant la durée des travaux lesdits bâtiment modulaires seront implantés dans la cour de l’école élémentaire Paul MAITROT. Conformément aux dispositions de l’article L2113-10 du Code de la Commande Publique le présent marché n’est pas alloti car il ne permet pas l’identification de prestations distinctes. Le présent contrat est décomposé en 4 phases déclinées comme suit : - Phase n°1 : Etudes et Accompagnement de la Collectivité pour l’obtention de l’autorisation d’aménager un ERP ; - Phase n°2 : Assemblage et installation sur site ; - Phase n°3 : Location ; - Phase n°4 : Dépose du ou des modulaire(s). Le présent contrat est décliné en 3 tranches : - Tranche ferme : prestation de base pour une location de modulaires jusqu'au 31 décembre 2026; - Tranche optionnelle n°1: prorogation de la phase n°3 pour une période maximale de 6 mois allant du 1er janvier au 2 juillet 2027 - Tranche optionnelle n°2 : activation de l'option d'achat
Identifiant interne: M2025-010
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 44211100 Bâtiments modulaires préfabriqués
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot unique
Description: Lot unique
Identifiant interne: 1