477579-2017 - RésultatsFrance-Montreuil: Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Étude sur la perspective économique des filières pêche et aquaculture dans les territoires d'outre-mer.
Numéro de référence: MEPEtupecheDOM2017Attri
II.1.2.
Code CPV principal
79300000 Études de marché et recherche économique; sondages et statistiques
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la réalisation d'une étude sur la perspective économique des filières de la pêche et de l'aquaculture dans les départements et régions d'outre-mer français, les collectivités d'outre-mer et les Terres australes et antarctiques françaises.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation d'une étude sur la pêche et l'aquaculture dans les départements et régions d'outre-mer français (Guadeloupe, Mayotte, Réunion, Guyane, Martinique), les collectivités d'outre-mer (Saint-Pierre-et-Miquelon, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Wallis-et-Futuna, Polynésie française, Nouvelle-Calédonie) et les Terres australes et antarctiques françaises.
Il s'agit d'identifier les forces et les faiblesses des secteurs pêche et aquaculture afin de déterminer et quantifier, autant que possible, les écarts, positifs et négatifs, de compétitivité aux différents stades de la filière au sein de leur environnement régional. L'étude doit couvrir tous les types de produits issus des filières de la pêche et de l'aquaculture dans l'ensemble des territoires outre-mer cités.
L'étude comprend une étape «Diagnostic» et une étape «Pistes d'actions».