Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de formation professionnelle région Occitanie programme avenir
Numéro de référence: 2019_AVEN_2
II.1.2.
Code CPV principal 80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Marchés de formation professionnelle région Occitanie programme avenir 2019_2.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Avenir — bassin d'Albi — métiers de l'agriculture — centre de détention de Saint Sulpice — HGRO
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 80500000 Services de formation
II.2.4.
Description des prestations
Certifiant — formation horticulture — session de 8 stagiaires. Maîtriser les savoirs et techniques de base en horticulture (1/3 théorique et 2/3 pratique) — jardins situés au sein de l'établissement — 1 attributaire — 800 h groupe.
Avenir — bassin d'Albi — métiers du BTP 2d œuvre — centre de détention de Saint-Sulpice — HGRO
Lot nº: 2
Diplômant — certifiant — peintre applicateur de revêtement (titre — CAP) — sessions de 8 stagiaires.
Action combinée avec l'Unité locale d'enseignement (ULE), pour les modules d'enseignement général et l'organisation du CAP — certification pour partie.
Avenir — bassin de Lannemezan — métiers du BTP, 2d-œuvre — HGRO
Lot nº: 3
Qualifiant non certifiant — chantier école — Sessions de 6 stagiaires — le titulaire devra proposer un chantier école dont l'objectif est la rénovation d'espaces communs et/ou cellules — 1 attributaire — 240 h groupe
Avenir — bassin de Perpignan — métiers de l'agriculture, travaux paysagers — HGRO
Lot nº: 4
Qualifiant non certifiant — sessions de 6 stagiaires.
Action de formation hors-murs.
Le titulaire transportera les stagiaires; véhicule adapté à prévoir. 1 attributaire — 300 h groupe.
Avenir — bassin de Tarbes — métiers du BTP, 2d-œuvre — HGRO
Lot nº: 5
Qualifiant non certifiant — chantier école — session de 6 stagiaires — le titulaire devra proposer un chantier école dont l'objectif est la rénovation d'espaces communs et/ou cellules. 1 attributaire — 240 h groupe.
Avenir — bassin de Toulouse — métiers de la gestion, administration — centre pénitentiaire de Seysses — HGRO
Lot nº: 6
Qualifiant non certifiant — entreprise d'entrainement pédagogique® — adhérer au réseau des Eep® — sessions de 10 stagiaires — 1 attributaire — 800 h groupe.