478211-2022 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services de conception d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
missions d'assistance technique pour les études de conception et d'optimisation des carrefours à feux
Numéro de référence: 2021-Etu-Acp-0424
II.1.2.
Code CPV principal
79311100 Services de conception d'études
II.1.4.
Description succincte
grenoble Alpes Métropole comptabilise 450 000 habitants, répartis sur 49 communes a pour missions d'exploiter et entretenir des équipements dynamiques routiers (Edr).Dans ce cadre, elle a besoin de disposer d'études qui font l'objet du présent avis à savoir :- d'expertises des fonctionnements des carrefours existants qu'ils soient ou non équipés de feux;-de vérifications de la conformité à la réglementation (Instruction Interministérielle sur la Signalisation Routière)- de dossiers techniques sur des carrefours existants ou en projets.Les prestations sont divisées en trois lots géographiques.chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.l'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande pour une durée d'un an reconductible trois fois un an.Les prestations sont réglées par des prix unitaires.Les montants estimatifs correspondent aux montants maximum sur la durée totale soit 4 ans
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 480 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
un même candidat ne pourra pas se voir attribuer plus d'un lot, compte tenu du caractère simultané des prestations à réaliser à la fois sur un même marché (commandes concomitantes) et sur les différents lots.les modalités d'attribution des lots sont définies dans le règlement de la consultation
II.2.
Description
II.2.1.
secteur ouest
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations
communes concernées : Fontaine, Noyarey, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Seyssins, Veurey-Voroize, Le Fontanil-Cornillon, Mont-Saint-Martin, Proveysieux, Quaix-En-Chartreuse, Saint-Egrève, Saint-Martin-Le-Vinoux, Grenoble (secteur 1). Le montant estimatif correspond au montant maximum de l'accord-cadre sur la durée totale soit 4 ans
secteur est
Lot nº: 2
communes concernées : Corenc, Meylan, Le Sappey-En-Chartreuse, Sarcenas, La Tronche,Domène, Gières, Murianette, Saint-Martin-D'Hères, Venon, Grenoble (secteur 2). Le montant estimatif correspond au montant maximum de l'accord-cadre sur la durée totale soit 4 ans
secteur sud et grand sud
Lot nº: 3
les communes concernées sont : Bresson, Brié-Et-Angonnes, Echirolles, Eybens, Herbeys, Poisat, Champ-Sur-Drac, Jarrie, Montchaboud, Notre-Dame-De-Commiers, Notre-Dame-De-Mésage, Saint-Barthélémy-De-Séchilienne, Saint-Georges-De-Commiers, Saint-Pierre-De-Mésage, Séchilienne, Vaulnaveys-Le-Bas,Vaulnaveys-Le-Haut, Vizille, Champagnier, Claix, Le Gua, Le-Pont-De-Claix, Miribel-Lanchâtre, Saint-Paul-De-Varces, Varces-Allières-Et-Risset,Vif, Grenoble (secteur 3). Le montant estimatif correspond au montant maximum de l'accord-cadre sur la durée des 4 ans