See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 23DSP04-CONVENTIONS POUR L'EXPLOITATION DES LOTS DE PLAGE ET DES ÉTABLISSEMENTS DE RESTAURATION DES PLAGES ARTIFICIELLES DU MOURILLON
Description: La présente consultation fait l'objet d'une décomposition en 13 lots et a pour objet de confier à un titulaire unique deux conventions :d'une part, un sous-traité d'exploitation de plage, d'autre part une convention d'occupation du domaine public en vue de l'occupation et de l'exploitation d'un établissement de restauration. Les deux conventions forment un ensemble contractuel indivisible et indissociable. Au vu de la contiguïté immédiate des lots de plage et des bâtiments de restauration et compte-tenu du fait que les équipements des activités de restauration servent à l'accueil des usagers du service public des bains de mer, la Métropole TPM et la commune de Toulon ont convenu de désigner un titulaire unique du sous-traité d'exploitation du lot de plage et de la convention d'occupation domaniale en vue de l'exploitation de l'établissement de restauration.Par convention du 26 août 2022 la commune de Toulon a donné mandat à la Métropole TPM en vue de conduire la présente procédure.
Identifiant interne: 23DSP04
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92332000 Services de plages
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: 1A
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 325 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 333 M² ( restaurant), 114 mètres carrés de terrasse et 127m² de zone de stockage et 305 mètres carrés pour le parking
Identifiant interne: 1A
Lot: LOT-0002
Titre: 3C
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 200 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant) 237 mètres carrés de terrasse et 86m² de zone de stockage.
Identifiant interne: 3C
Lot: LOT-0003
Titre: 4D
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 200 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 189 mètres carrés de terrasse et 59m² pour la zone de stockage.
Identifiant interne: 4D
Lot: LOT-0004
Titre: 5E
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 127 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 175M² de terrasse et 120M² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 5E
Lot: LOT-0005
Titre: 6F
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 130 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 229m² de terrasse et 38m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 6F
Lot: LOT-0006
Titre: 7G
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 127m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 170 mètres carrés de terrasse et 25m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 7G
Lot: LOT-0007
Titre: 8H
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 124m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 149 mètres carrés de terrasse et,36m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 8H
Lot: LOT-0008
Titre: 9I
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 63 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 227m² de terrasse et 11m² pour la zone de stockage.
Identifiant interne: 9I
Lot: LOT-0009
Titre: 10J
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 57 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 146 mètres carrés de terrasse et 13m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 10J
Lot: LOT-0010
Titre: 11K
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 130 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 225 mètres carrés de terrasse et 80 mètres carrés pour la zone de stockage
Identifiant interne: 11K
Lot: LOT-0011
Titre: 12L
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 160 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 248 mètres carrés de terrasse et 46m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 12L
Lot: LOT-0012
Titre: 13M
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 200 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 174 mètres carrés de terrasse et 87m² pour la zone de stockage
Identifiant interne: 13M
Lot: LOT-0013
Titre: 14N
Description: Le lot de plage est destiné à accueillir une activité de location de matelas/parasols pouvant être accompagnée d'une activité de restauration légère.Le sous-traitant est autorisé à exploiter une superficie maximale de 200 m2 dédiée à l'activité de location de matelas/parasols avec possibilité de restauration légère.Pour la partie restauration la convention a pour objet d'autoriser l'occupation temporaire de l'ensemble immobilier en vue d'y exploiter une activité de restauration d'une superficie de 136M² ( restaurant), 272 mètres carrés de terrasse et 68 mètres carrés pour la zone de stockage.
Identifiant interne: 14N