47853-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Namur: Services de publicité et de marketing
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Création d’une campagne sur le lait & accompagnement de l’agence en matière de communication
Numéro de référence: APAQ-W-2023/04-lait-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un marché de service relatif à :
1. La création, le développement et la mise en oeuvre d’une campagne de promotion du lait à boire.
2. L’accompagnement de l’agence dans ses missions de promotion des produits laitiers et des produits locaux ; comprenant tous types de services en marketing et communication :
o Conseils en communication ;
o Stratégie et définition de plans de communication ;
o Mise en oeuvre d’actions de communication/ marketing.
o Achat d’espaces média.
o Etc.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
1. LA CREATION, LE DEVELOPPEMENT ET LA MISE EN OEUVRE D’UNE CAMPAGNE EN FAVEUR DU LAIT A BOIRE.
Objectif de la campagne :
- Informer des atouts de la filière (filière locale et durable) et du produit (intérêts nutritionnels, plaisir, utilisations, produit peu transformé)
- Informer des aspects durables de la filière locale, selon les 3 axes de la durabilité (environnemental, social et économique).
Public cible :
25 ans et + / familles avec enfants (cible à conquérir pour la filière)
Actions :
Le prestataire sera chargé de la conception et la mise en oeuvre d’une campagne de communication.
Il proposera l’axe stratégique qu’il jugera pertinent et réalisera/ produira le matériel nécessaire à la campagne. Il négociera et achètera l’espace publicitaire nécessaire à la réalisation des objectifs.
Après la campagne, il réalisera un reporting détaillé permettant d’évaluer le succès de la campagne et des recommandations dans le développement ultérieur de celle-ci.
Le prestataire devra expliquer et justifier ses propositions et la complémentarité des différentes actions ou médias.
Des partenariats ou échanges d’espace peuvent être envisagés. Tous les types d’actions de communication peuvent être envisagées si cela répond à l’objectif visé.
Le prestataire peut déléguer certaines missions mais portera une grande attention à la qualité, à la crédibilité et à la compétitivité de ses sous-traitants.
PLANNING :
- Remise des offres et attribution du marché : 1er trimestre 2023
- Réalisation : printemps
- Activation de la campagne : à déterminer
- Bien que le marché soit annuel, la campagne doit s’envisager sur plusieurs années/ répétitions.
LIVRABLES :
 Tous les visuels et autres matériels publicitaires adaptés, selon les propositions formulées par le soumissionnaire.
 La négociation d’un plan média et la gestion des accords convenus.
 La gestion opérationnelle de la campagne (comprenant l’achat d’espaces médias).
 Après la campagne, un reporting des retombées des actions de promotion.
BUDGET 2023:
300.000 € HTVA
17
2. SERVICES EN COMMUNICATION/ MARKETING POUR L’APAQ-W
Le prestataire accompagnera l’Apaq-W dans la concrétisation de ses missions et par exemple :
- La promotion des produits laitiers locaux (beurre, glace, …) ;
- La valorisation des initiatives durables de la filière laitière auprès des « leaders d’opinions » (journaliste, monde politique ou économique, etc.) ;
- La promotion des produits locaux dans le cadre d’événements sportifs ou culturels ;
- Le conseil stratégique pour le développement de nouvelles actions permettant d’atteindre les objectifs de la filière.
- Le développement d’actions de communication permettant de valoriser les produits locaux (au sens large) ou la consommation en circuit court.
Les services envisagés dans le cadre de ces missions sont :
- Le conseil en communication ;
- La stratégie et la définition de plans de communication ;
- La création d’outils de communication
o Création graphique
o Shooting photos
o Réalisation de spot vidéo – radio ;
o Création de sites web/ landing page/ …
- L’achat d’espaces médias :
o TV – radio
o OOH
o Digital – programmatique
o Réseaux sociaux
o Influence
- La gestion de réseaux sociaux ;
- Les relations presse ;
- Le copywrinting ;
- La mise en page/ mise au net ;
- L’activation sur événement (et la logistique nécessaire ; transport, montage, démontage, …)
A construire avec le soumissionnaire.
BUDGET :
En fonction des projets et sur base de prestations validées.