2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de diagnostics
Description: Marché de diagnostics : Lot 1 : Repérage et diagnostics Amiante, Plomb, HAP et gestion des déchets issus de la démolition Lot 2 : Diagnostics immobiliers
Identifiant interne: 202600036 / 202600037
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
5. Lot
Lot: LOT-0008
Titre: 202600036 Lot 1 : Repérage et diagnostic Amiante, Plomb, HAP et gestion des déchets issus de la démolition
Description: Le titulaire réalise les repérages, diagnostics et investigations relatifs à la présence d'amiante, de plomb, de HAP et, le cas échéant, les diagnostics PEMD sur les ouvrages et équipements de Paris La Défense. Il définit les stratégies de repérage, effectue les visites, sondages, prélèvements et mesures nécessaires, puis fait réaliser les analyses par des laboratoires accrédités. Il assure la traçabilité des investigations, l'interprétation des résultats et la rédaction des rapports réglementaires. Il formule les préconisations techniques et les mesures de prévention adaptées aux risques identifiés. Il réalise ses prestations dans le respect des réglementations applicables, des règles de sécurité et des délais contractuels.
Identifiant interne: 202600036
Options:
Description des options: Aucune option n'est prévue pour ce lot
Lot: LOT-0009
Titre: 202600037 Lot 2 : Diagnostics immobiliers
Description: Le titulaire réalise, à la demande de Paris La Défense, l’ensemble des diagnostics techniques immobiliers nécessaires à la vente, à la location, à la rénovation ou à la mise en conformité des biens du patrimoine. Il effectue les visites sur site, collecte et analyse les données nécessaires, établit les diagnostics réglementaires et audits énergétiques, puis remet les rapports et attestations correspondants. Il assure un rôle de conseil auprès du maître d’ouvrage et veille au respect de la réglementation en vigueur. Enfin, il garantit la fiabilité des diagnostics réalisés, la confidentialité des informations traitées et le respect des délais contractuels.
Identifiant interne: 202600037
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment
Description des options: Aucune option n'est prévue.