2. Procédure
Procédure
Titre: Concession de service public relative à l'exploitation du BISTROT DE RIBOUX
Description: La commune de Riboux, comptant 48 habitants, a constaté la nécessité de dynamiser le coeur de son village. Pour ce faire, la communauté d'agglomération a souhaité confier au candidat retenu l'exploitation d'une activité de service public à savoir l'exploitation du Bistrot de Riboux. L'établissement d'un commerce de proximité, propre à assurer du lien social, maintenir de l'activité économique, répondre aux besoins premiers de la population et assurer la promotion de son terroir. Pour assurer l'exécution des services de proximité attendus, la communauté entend aujourd'hui confier la gestion de cet établissement à un tiers, sous forme de concession de service public. Le présent avis a donc pour objet de confier à au candidat retenu l'exploitation d'un établissement de restauration et de services de proximité. La concession comprendra : - l'exploitation de l'établissement, comprenant à titre principal une activité de restauration (sur place et éventuellement à emporter), ainsi que des services de proximité - La fourniture des denrées alimentaires, boissons et tous les consommables et petits matériels nécessaires à l'exploitation du service - l'adaptation continue de l'offre de service aux besoins de la population, - la promotion du terroir à travers la carte du restaurant, l'organisation d'évènements autour des produits régionaux - la carte du restaurant devra promouvoir la cuisine provençale - l'entretien des locaux - la gestion administrative de l'établissement et de l'ensemble des autorisations nécessaires à l'exercice de l'activité
Identifiant interne: 24DSP03
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55300000 Services de restaurant et services de personnel en salle
Nomenclature complémentaire (cpv): 55300000 Services de restaurant et services de personnel en salle
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1429075