2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public pour la fourniture, l'exploitation et la maintenance de bornes de recharges pour véhicules électriques (IRVE)
Description: Le présent marché concerne la fourniture, l'exploitation et la maintenance de bornes de recharges pour véhicules électriques (IRVE) sur le territoire de la Métropole. Les objectifs du Maître d'ouvrage sont les suivants : - Poursuivre le déploiement des IRVE publiques, notamment dans les zones blanches ou encore peu desservies de son territoire (lot 1). A ce jour, Saint-Etienne Métropole compte près de 250 points de charge mais seule une trentaine de communes sur les 53 que comporte la Métropole sont équipées. - Equiper les sites propriétés de Saint-Etienne Métropole (lot 2) afin de permettre aux agents et usagers de ces sites d'avoir accès à un moyen de charge, de même que les salariés des entreprises locataires du patrimoine de la Métropole. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Identifiant interne: 2025-TRE-0013
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31224500 Bornes
Nomenclature complémentaire (cpv): 31224500 Bornes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: IRVE sur l'espace public en communes péri-urbaines et rurales
Description: IRVE sur l'espace public en communes péri-urbaines et rurales
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 65320000 Exploitation d'installations électriques
Lot: LOT-0002
Titre: IRVE sur les parkings des sites propriétés ou gérés par Saint-Etienne Métropole
Description: IRVE sur les parkings des sites propriétés ou gérés par Saint-Etienne Métropole
Identifiant interne: 02