479563-2017 - Mise en concurrenceFrance-Strasbourg: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la création d'un centre de dialyse AURAL au 3ème étage de la clinique des 3 Frontières à Saint-Louis (068.
Numéro de référence: 2017/00009
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet une mission de de maîtrise d'œuvre relative à la création d'un centre de dialyse AURAL au 3ème étage de la clinique des 3 Frontières à Saint-Louis.
La clinique met à disposition de l'AURAL, le 3ème étage pour y recevoir un nouveau centre de dialyse. Les travaux consisterons à réaménager cet étage afin d'y implanter le service de dialyse comprenant salles de dialyses, bureaux, locaux techniques et locaux annexes.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet une mission de de maîtrise d'œuvre relative à la création d'un centre de dialyse AURAL au 3ième étage de la clinique des 3 frontières à Saint-Louis.
La maitrise d'œuvre est une mission de Conseil, de proposition et d'appui au maître d'ouvrage, qui s'adjoint ainsi les compétences techniques dont il a besoin pour mener son projet à bien. Il s'agit d'assister le maitre d'ouvrage au niveau de l'expression du besoin, la réalisation de l'étude préalable et l'analyse d'opportunité. Il a également un rôle de conseille dans la relecture du cahier des charges et son dépouillement.
Il s'agit de retranscrire les objectifs et la volonté du maître d'ouvrage du point de vue de la démarche et des performances des locaux à réaménager. La responsabilité de la maitrise d'œuvre s'exprime en termes d'obligation de moyens, de méthodologie, de conseils et de contrôle; il est garant de la mise en œuvre de la démarche.
Le maître d'œuvre établira un schéma cohérent en tenant compte de tous les éléments techniques liés à ce type de projets. Tout aménagement proposé devra tenir compte des spécificités et contraintes des lieux et être conforme à la réglementation en vigueur. Le maître d'œuvre devra de plus prendre en compte dans son projet les problématiques de développement durable (matériaux de construction proposés, source d'énergie…).