479714-2017 - Mise en concurrenceFrance-Quimper: Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation, impression et diffusion du magazine papier et du magazine numérique interactif du Conseil départemental.
Numéro de référence: Dircom17pennarbed
II.1.2.
Code CPV principal
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines
II.1.4.
Description succincte
Réalisation, impression et diffusion du magazine papier et du magazine numérique interactif du Conseil départemental, comportant:
Lot 1 — rédacteurs/Journalistes reporters d'images.
Lot 2 — reportages photographiques.
Lot 3 — diffusion du magazine «Penn ar Bed».
Lot 4 — impression du magazine « Penn ar Bed ».
Lot 5 — création, conception et production d'un magazine papier et d'un magazine numérique interactif.
la valeur totale estimée mentionnée au Ii.1.5 correspond à la valeur maximale (estimée) pour la durée totale des marchés, y compris les éventuelles périodes de reconduction.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 160 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Rédaction/Journalistes reporters d'images
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines, 22312000 Images, 92312211 Services d'agences de rédaction
II.2.4.
Description des prestations
La rédaction et la réalisation des reportages vidéo pour les magazines papier et numérique interactif du Conseil départemental du Finistère. Il devra aussi être en capacité de réaliser des reportages rédactionnels et/ou vidéos, réalisés dans le cadre d'un travail de médiation avec des publics dédiés du Département (jeune public, publics accompagnés sur des dispositifs de solidarité...). Le marche est un accord cadre à bons de commande dont le minimum est de 20 000 EUR HT et le maximum de 100 000 EUR HT (ce minimum et maximum et celui applicable au marché initial et à chaque période de reconduction, le cas échéant).
Reportages photographiques
Lot nº: 2
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines, 22315000 Photographies
La réalisation de reportages photographiques et la fourniture de photographies destinées à illustrer les magazines du Conseil départemental du Finistère. C'est un accord cadre à bons de commande dont le minimum est de 20 000 EUR HT et le maximum de 100 000 EUR HT (ce minimum et maximum correspond à celui applicable au marché initial et à chacune des périodes de reconduction, le cas échéant).
Diffusion du magazine &Amp;Quot;Penn ar bed"
Lot nº: 3
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines, 79824000 Services d'impression et de distribution
Le Conseil départemental du Finistère a choisi, comme mode de distribution de son magazine papier, la diffusion sans adressage dans toutes les boites aux lettres du département du Finistère.
La périodicité habituelle du magazine Finistère — penn Ar Bed est de quatre numéros par an. Le marché est un accord cadre à bons de commande dont le minimum est de 400 000 exemplaires et le maximum de 2 500 000 exemplaires (ce minimum et maximum est celui applicable au marché initial et à chaque période de reconduction, le cas échéant). La valeur estimée mentionnée au II.2.6 correspond au montant estimé sur la base des quantités maximum, pour la durée totale du marché, y compris les éventuelles reconductions.
Impression du magazin &Amp;Quot;Penn ar bed"
Lot nº: 4
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines, 79810000 Services d'impression
L'impression du magazine &Amp;Quot;Penn ar bed" dont la périodicité actuelle est de quatre numéros par an. Elle pourra évoluer pendant la durée de validité du marché. Le marché est un accord cadre à bons de commande dont le minimum est de 400 000 exemplaires et le maximum de 2 500 000 exemplaires (ce minimum et maximum s'applique au marché initiale et à chacune des période de reconduction. La valeur estimée mentionnée au II.2.6 correspond au montant estimé sur la base des quantités maximum, pour la durée totale du marché y compris les éventuelles périodes de reconduction.
Création, conception et production d'un magazine papier et d'un magazine numérique interactif
Lot nº: 5
22200000 Journaux, revues spécialisées, périodiques et magazines, 79822500 Services de conception graphique
Création, conception et production d'un magazine papier et d'un magazine numérique interactif. Le nom du magazine est « Finistère — penn ar bed ». Ce magazine d'information parait 4 fois dans l'année (février, mai, juillet et octobre actuellement). Ce marché est un accord cadre à bons de commande avec un minimum de 2 magazines par an et un maximum de 4 magazines par an. Le montant estimé mentionné au II.2.6 correspond au montant estimé sur la base des quantités maximum, pour la durée totale du marché, y compris les éventuelles périodes de reconduction.