480679-2025 - Mise en concurrence
France – Services de formation – 25M0050 - Achat de prestations de formation FPTLV répondant aux orientations nationales et pouvant s'intégrer dans un parcours de DPC (2 lots)
Avis de marché – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 25M0050 - Achat de prestations de formation FPTLV répondant aux orientations nationales et pouvant s'intégrer dans un parcours de DPC (2 lots)
Description: La consultation a pour objet l'achat de prestations de formation FPTLV pouvant s’intégrer dans un parcours. Elle comprend les deux lots suivants : - Lot n°1 : L’assistant(e) des services sociaux dans le parcours de santé - Lot n°2 : Une meilleure qualité de prise en charge des usagers en soignant sans discriminer Ces prestations de formation ont pour objectif de développer les connaissances et compétences des personnels exerçant en établissement de la fonction publique hospitalière, en lien avec les thématiques mentionnées. Pour chacun des lots, la description des besoins et des prestations attendues est détaillée dans le chier des charges joint au DCE.
Identifiant interne: 25M0050
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les informations et les critères de sélection sont mentionnés dans le règlement de consultation joint au DCE.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80500000 Services de formation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 - L’assistant(e) des services sociaux dans le parcours de santé
Description: L'objectif général de la formation, objet de ce lot, est de rappeler aux agents concernés les principes et le cadre d’action du métier d’assistant(e) de service social selon les publics d’usagers (fondements et juridiques, élaboration et contenu du dossier social, sécurisation des données, confidentialité, conditions de partage des informations, archivage, informatisation, bedblocker).
Identifiant interne: 25M0050-1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 - Une meilleure qualité de prise en charge des usagers en soignant sans discriminer
Description: L'objectif général de la formation, objet de ce lot, est de sensibiliser les agents sur comment transformer les pratiques pour que chaque patient bénéficie d'une prise en charge exempte de tout jugement, où la diversité est une richesse et non un obstacle.
Identifiant interne: 25M0050-2