2. Procédure
Procédure
Titre: Marché 20251186 - 2025-CM-0068420 Conception, réalisation, installation et évacuation de la scénographie de l'exposition "La quête de l'eau" à l'Écomusée départemental des 4 frères (83330 Le Beausset)
Description: La consultation concerne la prestation suivante : Conception, réalisation, installation et évacuation de la scénographie de l'exposition "La quête de l'eau" à l'Écomusée départemental des 4 frères (83330 Le Beausset) Le marché n'est pas alloti. La dévolution en lots séparés rendrait techniquement difficile l'exécution des prestations. Le budget de l'administration pour la conception de la scénographie, la création, la fabrication des décors ainsi que le montage, décrochage et évacuation est de 60 000 euro(s) HT au maximum. Le financement de la prestation est assuré par le budget départemental
Identifiant interne: 20251186
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
Nomenclature complémentaire (cpv): 92521100 Services d'exposition dans les musées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1684703
Options:
Description des options: Les modifications du marché pour circonstances imprévisibles : - la modification du prix, des tarifs, des conditions d'évolution des prix ou les autres clauses financières lorsqu'elle est rendue nécessaire par des circonstances qu'un acheteur diligent ne pouvait pas prévoir. Il est précisé que cette modification dite « sèche » des conditions financières peut notamment consister à modifier les prix d'un contrat, qu'ils soient forfaitaires ou unitaires, ou modifier les clauses de réexamen et notamment de révision des prix convenues initialement au contrat si leur application ne suffit pas à opérer la compensation voulue, ou intégrer une telle clause si elle n'était pas prévue initialement. Le montant de la modification pour circonstances imprévisibles ne pourra excéder 50% de la valeur du marché initial. La mise en oeuvre de la présente clause relève de la seule décision de l'Acheteur mais est initiée par le seul Titulaire qui devra apporter la preuve du préjudice subi par un mémoire en réclamation. - la modification de la durée du marché, limitée à ce qui est nécessaire pour faire face aux circonstances imprévisibles. - la modification du calendrier limitée à ce qui est nécessaire pour faire face aux éventuelles contraintes rencontrées pendant l'exécution du marché. - la modification des délais limités à ce qui est nécessaire pour faire face aux éventuelles contraintes rencontrées pendant l'exécution du marché. > Dans le cas d'un groupement, la répartition des prestations entre les membres du groupement, prévue à l'article 4 du présent Ccpae, pourra être modifiée sur demande écrite du mandataire du groupement après validation par l'acheteur. tranches optionnelles : Sans objet marché similaire : Un marché en procédure sans publicité ni mise en concurrence préalable pourra être passé pour des prestations similaires conformément à l'article R. 2122-7 du Ccp - reconductions : sans objet