481291-2023 - RésultatsFrance-Azay-le-Rideau: Services d'architecture
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de Maîtrise d'oeuvre - construction d'une unité résidentielle pour adultes autistes en situation très complexe à azay le rideau (37)
Numéro de référence: 37-2235
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent projet a pour objectif la création d'une nouvelle maisonnée sur la commune d'azay-le-rideau dédiée à l'accueil de 6 résidants présentant des troubles sévères. L'Objectif est de créer un lieu à la fois ouvert et sécurisant, un espace de vie " familial " permettant aux résidants de s'épanouir et éventuellement de pouvoir revenir à terme vers un espace d'accueil plus classique.
la future maisonnée telle qu'envisagée sera quant à elle spécialisée dans l'accueil de personnes adultes présentant des cas d'autisme sévères, dont le quotidien actuel repose dans la plupart des cas sur l'enfermement. Implantée sur le site elle devra être étudiée finement de manière à assurer un accueil optimal des résidants, un lieu de vie protégé de l'animation extérieure sans créer d'effet d'enfermement