481474-2025 - Résultats
France – Services des eaux usées – Concession des services publics d'assainissement et de gestion du réseau d'eaux pluviales (GEPU) de la Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Concession des services publics d'assainissement et de gestion du réseau d'eaux pluviales (GEPU) de la Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Description: Concession des services publics d'assainissement et de gestion du réseau d'eaux pluviales (GEPU) de la Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée Contrat de délégation de service public conclu en application des dispositions des articles L1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales et aux articles relatifs aux concessions du Code de la Commande Publique. Le délégataire sera rémunéré par les ressources tirées de l'exploitation des services publics d'assainissement et de la GEPU, objet du présent avis. Le délégataire assurera notamment à ses risques et périls : -L'exploitation de l'ensemble des infrastructures d'assainissement collectif et des réseaux liés à la GEPU de façon à assurer la continuité de service aux usagers, incluant l'entretien, la surveillance et les réparations des installations suivantes notamment : -Les réseaux de collecte des eaux usées, -Les réseaux de collecte des eaux pluviales, -Les postes de relèvement, -Les stations d'épuration, -Le contrôle réglementaire des installations d'assainissement non collectif ; -La réalisation des travaux prévus au contrat ; -La tenue à jour de l'inventaire du patrimoine matériel et immatériel des services et le recueil et le traitement des informations relatives au fonctionnement des installations et à l'exécution des services ; -La conduite des relations avec les usagers des services ; -La facturation et recouvrement des redevances ; -La fourniture régulière et sur demande de toutes informations et synthèses sur la gestion et le fonctionnement technique et financier des services. Informations sur la nature de la convention : * Assainissement collectif Nombre d'abonnés: 55 200 (2022) Volumes assujettis : 7 530 000 m3 (moyenne 2020-2022) Sites de traitement : 10 STEP Poste de relèvement : 80 Km de réseau 730 km (2022) * Assainissement non collectif : Nombre d'installations : 2 553 (2022) * Eaux pluviales : Km de réseau 418 km (2022) Poste de relèvement : 17 (2022) Nombre de grilles : 16 727 (2022) Points particuliers / évolutions significatives de court à moyen terme du service : -Bassin d'orage de la STEP de Béziers (bassin 18000 m3, vidange par relevage) : 2027 -Dégrilleur du Gargailhan (dans le cadre de l'opération bassin d'orage de la STEP de Béziers, dégrilleur EU temps de pluie de 6 m3/s, abandon de l'actuel, maintien des dégrilleurs EU temps sec, convoyeurs et compacteurs, bennes de stockage de déchets) : 2026-2027 -Postes de refoulement de la collecte EU rive droite de l'Orb (action 5 du diagnostic des réseaux) : 2028 -PR Moullières tranche 2 et abandon du PR Reggiani (tranche 3 de la ZAC) : 2027-2028 (délai non maitrisé)
Identifiant interne: 24AS-CP-0028-Z
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90400000 Services des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 90400000 Services des eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1464057