481564-2024 - Résultats
Belgique – Travaux de construction – Marché de travaux ayant pour objet les travaux de construction d’un centre de formation professionnelle à Jemappes
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux ayant pour objet les travaux de construction d’un centre de formation professionnelle à Jemappes
Description: Le présent marché est un marché de travaux ayant pour objet la réalisation, conformément aux règles de l’art, de travaux de construction d’un centre de formation professionnelle à Jemappes dans le respect du DNSH, en ce compris la fourniture des matériaux à mettre en œuvre, le transport, la main-d’œuvre, l’évacuation des démolitions et tous les moyens d’exécution relatifs aux travaux concernés. Le principe DNSH a pour objectif d'éviter des investissements et réformes qui causeraient un préjudice important à l'environnement et d'encourager les investissements et réformes alignés sur les politiques et stratégies environnementales de l'Union européenne. Dans cette optique, le Forem impose que l’adjudicataire propose du matériel incluant des considérations environnementales et respecte la réglementation DNSH dans le cadre du Plan de Relance européen en Belgique (PNRR).
Identifiant interne: DMP2300934/BTFCRL/JEMAPPES
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: DMP2300934/BTFCRL/JEMAPPES - 1
Description: Le présent marché comprend plusieurs parties, avec des sous-postes, des sous-sous-postes et/ou des sous-sous-sous-postes, et ayant pour objet : • Partie 1 : Architecture • Partie 2 : Stabilité • Partie 3 : Techniques spéciales. Cette partie est composée comme suit : o Electricité Data o HVAC / sanitaires o Ascenseur • Partie 4 : Coordination sécurité santé • Partie 5 : Clause sociale flexible
Identifiant interne: 1