481587-2018 - RésultatsFrance-Vannes: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conception-réalisation en vue de la reconstruction sur site d'un EHPAD sur la commune de Plouay
Numéro de référence: 17S0100
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Conception-réalisation en vue de la reconstruction sur site d'un EHPAD de 70 à 825 places sur la commune de Plouay, situé 1-3 allée des Tilleuls.
La surface de l’assiette foncière occupée par l’établissement est de 6 162 m2.
La capacité envisagée de L’EHPAD est de 70 places. Toutefois une décision des autorités de tutelles attendue courant septembre pourrait porter la capacité de l’établissement à 82 places.
Cette modification n’aura pas d’incidences sur le périmètre du programme ou le niveau de performance attendu. La décision sera transmise aux candidats admis à remettre une offre qui recevront le programme détaillé de l’opération.
Prévue en «site occupé», avec maintien de l’activité, l’opération comprendra en 1er phase la construction d’un bâtiment neuf, sur l’emprise foncière disponible. La seconde phase de travaux consistera en la déconstruction des bâtiments existants, contenant des matériaux amiantés. La surface dégagée permettra la réalisation de locaux complémentaires.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation a pour objet la désignation d'un groupement qui sera chargé de processus de conception-réalisation avec dévolution en marché global.
Sont compris dans le marché notamment, les études de conception, la déconstruction de l’établissement actuel (présence d’amiante), réalisation des bâtiments et abords (VRD, paysage), le suivi de chantier. L’opération comporte notamment une cuisine de confection et une lingerie.
Niveau de performance thermique minimal: RT 2012.