2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la qualité environnementale du bâtiment-voyageurs de la gare internationale de Saint-Jean de Maurienne (Chantier Opérationnel 9C)
Description: La consultation a pour objet la mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour la qualité environnementale du bâtiment-voyageurs de la gare internationale de Saint-Jean de Maurienne dans la cadre du projet du Lyon-Turin.
Avis précédent: 770815-2023
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90714500 Services de contrôle de la qualité environnementale
5. Lot
Lot: LOT-0000
Titre: Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la qualité environnementale du bâtiment-voyageurs de la gare internationale de Saint-Jean de Maurienne (Chantier opérationnel 09C)
Description: La maîtrise d’ouvrage souhaite une opération exemplaire, notamment sur la qualité environnementale et la performance énergétique. Pour répondre à ces ambitions, le projet appliquera une démarche de Haute Qualité Environnementale, notamment sur les bâtiments. Cette mission AMO QEB vient compléter et appuyer la mission environnementale portée par la coordination environnementale et par le MOE sur le site de la gare internationale de Saint-Jean de Maurienne.
Identifiant interne: MS96
Options:
Description des options: Le présent marché est constitué d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle définies comme suit : La tranche ferme (TF) se décompose telle que : - Mission 1 : Prise de connaissance du dossier Le marché démarrant au stade APS/APD, il est indispensable de s’imprégner préalablement du programme et de l’ensemble des études préalables, mais également des livrables de la phase ESQ et des référentiels des certifications (ENVISION/HQE). - Mission 2 : Suivi et analyse des dossiers au stade de l’avant-projet (APS et APD) Le Titulaire établira pour le compte du maître d’ouvrage le suivi et l’analyse du volet environnemental et de la performance énergétique globale du bâtiment à partir des notes de calculs énergétiques (RT, simulations thermiques dynamiques…) et des coûts de fonctionnement du bâtiment remis dans le cadre des livrables des phases APS et APD. - Mission 3 : Suivi et analyse des dossiers au stade du PROjet (PRO) Le Titulaire suivra la conception du MOE et analysera l’ensemble des notes liées à la QEB remises en PRO afin de veiller à la bonne intégration des choix effectués en la matière. - Mission 4 : Référentiel Envision Le Titulaire sera chargé de définir et suivre l’opération de la gare (conception et réalisation) afin que cette dernière puisse s’intégrer dans la certification ENVISION du projet TELT global. La tranche optionnelle (TO) est constituée de la Mission 5 : Certification HQE pour laquelle le prestataire aura la charge de la préparation et de l'obtention de la certification HQE -BD du bâtiment.