482962-2025 - Résultats
France – Services de conseils et d'information juridiques – 25MC0086AOO-AC-ETUDE ET ASSISTANCE OPERATIONNELLE POUR LA DEMARCHE «RGPD » DE LA COMMUNE DE TOULOUSE ET DE TOULOUSE METROPOLE
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 25MC0086AOO-AC-ETUDE ET ASSISTANCE OPERATIONNELLE POUR LA DEMARCHE «RGPD » DE LA COMMUNE DE TOULOUSE ET DE TOULOUSE METROPOLE
Description: Consultation lancée par un groupement de commandes. Le coordonnateur du groupement de commandes est : TOULOUSE MÉTROPOLE L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'estimation annuelle pour chaque collectivité est de 70 000 euro(s) HT. Les montants totaux maximum HT sont : Période initiale TOULOUSE MÉTROPOLE 130 000 euro(s) HT Période initiale COMMUNE DE TOULOUSE 130 000 euro(s) HT Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction La présente consultation a pour objet de confier à un prestataire des missions d'étude et d'assistance opérationnelle pour la démarche « RGPD » de Toulouse Métropole et la Mairie de Toulouse, ci- après « les Collectivités » conformément au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD). Afin de respecter leurs obligations légales en matière de protection de données à caractère personnel, la commune de Toulouse et Toulouse Métropole disposent actuellement d'un marché par lequel un prestataire extérieur effectue certaines missions relevant essentiellement de l'audit, de l'expertise et de la formation. Au vu de la complexification des textes nationaux et surtout européens et de la masse de traitements et de demandes à traiter, il est toutefois apparu nécessaire pour les Collectivités de confier à un prestataire d'autres missions que celles actuellement exercées par ce prestataire. Toulouse Métropole et la commune de Toulouse étant actuellement liées par le marché susmentionné, le présent accord cadre comprendra : - D'une part, des missions à exécution immédiate ; - D'autre part, des missions dont l'exécution sera effective à compter de la fin du marché existant susmentionné, soit en mars 2026. Les missions attendues comprennent des missions essentielles relatives à la conformité légale des traitements et à la gestion des risques sur les données, des missions complémentaires relatives aux audits et contrôles de conformité des traitements, expertises sur des dossiers complexes et réalisation d'analyses d'impact sur la vie privée (AIPD, EIVP ou PIA) et enfin des missions de sensibilisation et de la formation
Identifiant interne: 25MC0086AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79140000 Services de conseils et d'information juridiques
Nomenclature complémentaire (cpv): 79140000 Services de conseils et d'information juridiques
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1613737