484012-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Imprimés et produits connexes
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2023 - ao editions
Numéro de référence: 2023 - AO EDITIONS
II.1.2.
Code CPV principal
22000000 Imprimés et produits connexes
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la réalisation de divers supports de communication pour l'agence Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme. Ce marché est composé de 6 lots. La durée maximum de ce marché est de 3 ans
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
mise en forme de supports sans impression
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
une prestation graphique, dans le cadre de la charte Renaitre iciune prestation rédactionnelle pour des besoins occasionnels (rewritting)mise en formerendu du fichier prêt à imprimer et/ou à mettre en ligne
communication Btoc Les cartes touristiques
Lot nº: 2
une prestation graphique, dans le cadre de la charte Renaitre ici, mais qui devra être originale et qualitative pour la mise en valeur et la présentation de la région et qui devra rendre un effet collection sur l'ensemble de ces documents. deux exceptions sont à prendre en compte, les cartes Viarhôna et Via Allier, co-réalisées avec des partenaires membres du comité de pilotage des itinéraires. Ces cartes sont mises en forme avec une identité spécifique.- la réalisation, mise à jour et enrichissement des fonds cartographiques sur chaque document en lien avec la mise en forme graphique proposée. Cette prestation requiert des savoir-faire précis et pourra être sous-traité par le candidat retenu à des cartographes (tel que Latitude Cartagène, notre prestataire actuel ou équivalent) s'il ne dispose pas de la compétence en interne. - réalisation / mise en forme du document- impression des documents avec livraison 1 point (hors commande spécifique) chez notre routeur à Lyon. à noter l'obligation de prévoir toutes les impressions avec des papiers recyclés
les éditions du Pôle Etudes marketing
Lot nº: 3
une mise en forme graphique de l'ensemble de ces documents, reprenant la charte Renaitre ici mais en créant un effet collection spécifique pour ces publications.-prévoir des illustrations et des infographies pour animer les propos techniques et les rendre plus facilement accessibles.Prévoir des mises en forme de tableaux et chiffres.- les textes et données sont rendus par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme - impression des documents - sur papier recyclé.- une mise en forme graphique de l'ensemble de ces documents, reprenant la charte Renaitre ici mais en créant un effet collection spécifique pour ces publications.Prévoir des illustrations et des infographies pour animer les propos techniques et les rendre plus facilement accessibles.Prévoir des mises en forme de tableaux et chiffres.- les textes et données sont rendus par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme -impression des documents - sur papier recyclé
les éditions Trajectoires Tourisme
Lot nº: 4
conception du nouveau gabarit de catalogue sur l'année 1- mise à jour du catalogue annuel sur les années suivantes -Impression et livraison sur 9 points en région. Nous souhaitons que le prestataire retenu se charge de sélectionner l'imprimeur et de gérer le suivi de l'impression en direct avec lui. Le routage sera ensuite assuré par l'esat Witkowska avec qui nous collaborons chaque année
communication professionnelle - les éditions Btob
Lot nº: 5
création d'une collection pour les éditions Btob d'auvergne-rhône-alpes Tourisme. Cette collection peut s'accompagner d'une recommandation complémentaire de support online ou interactifs si pertinent au regard des cibles et des messages.- apports d'éléments d'infographie repris pour l'ensemble de nos communications Btob pour illustrer les indicateurs de référence tels que les différents médias (Tv/Radio/Print/Digital/Influence), les nombres de vues / de contact, les univers marketing de l'agence, les cibles Btoc, Btob, Presse, la clientèle internationale, nationale, régionale, la présence sur les marchés (étrangers)...-mise en formeles textes et visuels sont fournis par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme. Des illustrations et infographies sont à prévoir. Prévoir des mises en forme de tableaux et chiffres.- si les textes et données sont rendus par Auvergne-Rhône-Alpes Tourisme dans la plupart des cas, il est demandé de prévoir une prestation rédactionnelle ponctuelle, pour des rewritings occasionnels.-impression et rendus pdf pour mise en ligne
motion Design - vidéos
Lot nº: 6
22000000 Imprimés et produits connexes, 92100000 Services cinématographiques et services vidéo
etablissement du code graphique homogène pour les infographies d'aurat. Ces codes doivent être visibles sans pour autant s'imposer sur les informations contenues dans les montages. La référence graphique est la charte graphique renaitre ici.-réalisation des vidéos :o échange sur la base de story-boardo son : musique et voix off (en fonction des montages attendus)création des illustrationsgestion des titres et textes (avec apport rédactionnel)o animation et montage o rendu fichiers mp4 en format horizontal et vertical