484013-2020 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement, de réparation, d'entretien et de rénovation de bâtiments et ouvrages divers des sites de la Métropole Aix-Marseille-Provence
Numéro de référence: 72200186
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Réalisation de travaux d'aménagement, de réparation, d'entretien et de rénovation de bâtiments et ouvrages divers des sites de la Métropole Aix-Marseille-Provence.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 590 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Peinture et sols souples
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45430000 Revêtement de sols et de murs
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de peinture et sols souples.
Cloisons et faux plafonds
Lot nº: 2
45421152 Installation de cloisons, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45324000 Travaux de pose de plaques de plâtre
Travaux sur cloisons et faux plafonds.
Gros œuvre (dont carrelage)
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre, 45431000 Carrelages
Travaux de gros œuvre, y compris travaux de carrelage.
Voirie et réseaux divers, aménagement extérieur et clôture
Lot nº: 4
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes, 45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Travaux de voirie et réseaux divers, d'aménagement extérieur et de clôture.
Métallerie, serrurerie et bardage
Lot nº: 5
45262650 Travaux de bardage, 44316500 Serrurerie, 45262410 Travaux d'assemblage d'ossatures métalliques de bâtiment
Travaux de métallerie, serrurerie et bardage.
Plomberie, chauffage, ventilation et climatisation (zone Pays d'Aix)
Lot nº: 6
45330000 Travaux de plomberie, 45232141 Installations de chauffage, 45331200 Travaux d'installation de matériel de ventilation et de climatisation
Travaux de plomberie, chauffage, ventilation et climatisation sur la zone du Pays d'Aix.
Plomberie, chauffage, ventilation et climatisation
Lot nº: 7
Travaux de plomberie, chauffage, ventilation et climatisation sur la zone Sud.
Électricité
Lot nº: 8
45310000 Travaux d'équipement électrique
Travaux d'électricité.
Couverture et étanchéité
Lot nº: 9
45261210 Travaux de couverture, 45262000 Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture, 45261420 Travaux d'étanchéification
Travaux de couverture et d'étanchéité.
Clôtures, portes et portails automatiques (dont maintenance)
Lot nº: 10
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité, 45421148 Installation de portails
Travaux sur des clôtures, portes et portails automatiques.
Menuiseries PVC, aluminium et bois
Lot nº: 11
45421000 Travaux de menuiserie
Travaux de menuiserie PVC, aluminium et bois.