Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'analyses environnementales d'eaux et de boues d'origine domestique et industrielle et d'audits de laboratoires sur les bassins Rhône Méditerranée et de Corse
Numéro de référence: 180000016-17-18-19
II.1.2.
Code CPV principal 90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
Réalisation d'analyses environnementales d'eaux résiduaires et de boues d'origine domestique et industrielle, pratiquées sur des échantillons prélevés sur des systèmes d'assainissement de collectivités locales et dans des établissements industriels situés sur les bassins Rhône Méditerranée et de Corse. Ainsi que des audits de laboratoires, des stations d'épuration de collectivités locales et d'établissements industriels situés sur les bassins Rhône Méditerranée et de Corse.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Réalisation d'analyses environnementales et d'audits de laboratoires dans le secteur des collectivités locales
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71620000 Services d'analyses, 90733000 Services liés à la pollution de l'eau, 90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation d'analyses environnementales sur des échantillons d'eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des collectivités locales implantées dans les départements suivants: Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie, Côte d'Or, Doubs, Jura, Haute-Marne, Haute-Saône, Saône et Loire, Vosges, Territoire de Belfort.
Réalisation d'analyses environnementales et d'audits de laboratoires dans le secteur des industriels
Lot nº: 2
Réalisation d'analyses environnementales sur des échantillons d'eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des industriels implantés dans les départements suivants: Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire, Rhône, Savoie, Haute-Savoie, Côte dor, Doubs, Jura, Haute-Marne, Haute Saône, Saône et Loire, Vosges, Territoire de Belfort.
Lot nº: 3
Réalisation d'analyses environnementales sur des échantillons d'eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des collectivités locales implantées dans les départements suivants: Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Haute-Corse, Corse du Sud.
Lot nº: 4
Réalisation d'analyses environnementales sur des échantillons d'eaux résiduaires et de boues, ainsi que des audits de laboratoires, dans le secteur des industriels implantés dans les départements suivants: Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var, Vaucluse, Aude, Ariège, Gard, Hérault, Lozère, Pyrénées-Orientales, Haute-Corse, Corse du Sud.