48483-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Conseil en affaires et en gestion et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
animation et accompagnement des laureats du programme "Demonstrateurs de la ville durable" et du programme "Quartiers productifs"
Numéro de référence: 20210097
II.1.2.
Code CPV principal
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.1.4.
Description succincte
la Banque des Territoires s'est engagée en 2021 aux cotés de l'etat dans les programmes "Démonstrateurs de la ville durable" et "Quartiers productifs", mobilisant de l'expertise interne et des conseils externes. Le présent accord cadre a pour objectif la réalisation de prestations d'expertise, de conseil, d'assistance et d'appui technique, juridique, financier et organisationnel dans le cadre de soutien à ces projets. L'Accord cadre visera principalement à accompagner les lauréats/bénéficiaires des deux programmes. Il pourra ponctuellement être mobilisé pour assister la Banque des territoires dans son rôle d'animation des deux programmes. Cette accord cadre comprend 8 lots dont chacun est multiattributaire et conclu sans montant minimum mais avec un montant maximum en valeur par lot
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
pilotage de l'innovation, animation et process
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
appui méthodologique en termes de pilotage de l'innovation et de stratégie d'animation
élaboration de la stratégie d'évaluation et de réplication des projets
Lot nº: 2
appui méthodologique sur l'évaluation et la réplication du projet
assistance et conseil juridique
Lot nº: 3
le prestataire définira un cadre juridique et opérationnel permettant des montages complexes et le déploiement des axes d'innovation
approches intégrées et durables de programmation et conception urbaine
Lot nº: 4
appui méthodologique : Définition des orientations du projetappui au montage de projet en matière de conception urbaine intégrée
batiment innovant à faible impact carbone
Lot nº: 5
appui méthodologique - définition des orientations du projetetude d'opportunité et de faisabilitéaccompagnement pré-opérationnel à la mise en oeuvre d'une solution innovante
réemploi et valorisation des matériaux de construction
Lot nº: 6
appui méthodologique à l'élaboration d'une stratégie de réemploi et valorisation des matériaux de constructionetude d'opportunité et de faisabilitéaccompagnement pré-opérationnel à la mise en place d'une stratégie de réemploi et de valorisation des matériaux de construction
conception, montage et animation de lieux innovants
Lot nº: 7
accompagnement à la définition du projetetude de faisabilité et opportunitéaccompagnement pré-opérationnel
conception et montage opérationnel de projets en quartiers productifs
Lot nº: 8
etude d'opportunité et de faisabilitéaccompagnement au montage opérationnel d'un projet