484957-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de conseil en affaires et en gestion
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
conseils et expertises financières et techniques aux lauréats de l'appel à manifestation d'intérêt France 2030 " Démonstrateurs territoriaux des transitions agricoles et alimentaires "
Numéro de référence: 20220077
II.1.2.
Code CPV principal
79410000 Services de conseil en affaires et en gestion
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objectif la réalisation de prestations d'expertise, de conseil, d'assistance et d'appui technique, juridique, financier, organisationnel. L'Accompagnement méthodologique et thématique attendu doit permettre aux lauréats de traduire leur stratégie d'innovation et d'excellence environnementale et sociale en actions opérationnelles à déployer lors de la phase de réalisation. L'Ingénierie recherchée porte sur différentes thématiques des transitions agricoles et alimentaires ainsi que sur les processus d'accompagnement à une démarche d'innovation. Les différentes missions seront attribuées sous forme de lots séparés. Le nombre et la répartition des jours de travail dans l'année n'est pas prévisible à l'avance puisqu'il dépend essentiellement des demandes du comité de sélection et des lauréats sur les différents sujets. L'Accord-Cadre comporte 7 lots distincts
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 365 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
pilotage de l'innovation, animation et process
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot vise à apporter un appui méthodologique en termes de pilotage de l'innovation et de stratégie d'animation au niveau des projets lauréats. L'Accompagnement devra également intégrer le besoin de capitaliser et valoriser les retours d'expérience du programme
elaboration de la stratégie d'évaluation et de réplication des projets
Lot nº: 2
en complément de l'évaluation globale du programme réalisée au niveau nationale, les porteurs de projet sont encouragés à mettre en place un dispositif d'évaluation de leur projet dans une logique de capitalisation et de réplication des innovations déployées. Le prestataire apportera un appui méthodologique en lien avec son expertise sur les enjeux d'innovation agricole et alimentaire
ingénierie financière et définition du modèle économique
Lot nº: 3
assistance et conseil juridique
Lot nº: 4
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
le présent lot vise à accompagner les porteurs de projet sur le plan juridique et en particulier la mise en oeuvre des axes d'innovation des projets. Il visera en particulier à sécuriser le montage juridique des projets, limiter le risque de contentieux et proposer les outils juridiques pour lever les éventuels verrous
faisabilité opérationnelle des projets de développement territorial
Lot nº: 5
faisabilité opérationnelle des projets de gestion de ressources collectives
Lot nº: 6
faisabilité opérationnelle des projets mobilisant des innovations technologiques à des fins environnementales
Lot nº: 7