485424-2023 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Fourniture et installation d´équipements de sécurité générale sur les trois sites du Parlement européen (PE) à Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg: coffres et armoires fortes
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture et installation d´équipements de sécurité générale sur les trois sites du Parlement européen (PE) à Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg: coffres et armoires fortes
Numéro de référence: EP/DGSAFE/FOUR/2023-002
II.1.2.
Code CPV principal 44421000 Coffres, cassettes de sûreté et portes blindés ou armés
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 44421000 Coffres, cassettes de sûreté et portes blindés ou armés, 44421300 Coffres-forts, 44421600 Coffres de valeurs, 44421720 Coffres, 44421721 Coffres à valeurs, 44421722 Coffrets de sécurité, 44421780 Coffres à documents, 31682100 Coffres électriques
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché est destiné à l'établissement d'un contrat-cadre pour l'acquisition et/ou l'installation et/ou la mise en service de coffres et armoires fortes sur les sites du Parlement européen (PE) à Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg. En outre, de façon ponctuelle, le PE peut demander la livraison/installation des coffres ou armoires fortes dans un des Bureaux de Liaison du PE (ou espaces Europa Experience) situés dans les 27 pays membres de l’UE.
Il comprend la fourniture, la livraison et l'acheminement jusqu'au lieu d'installation des équipements ainsi que, le cas échéant, leur installation, leur mise en service. Le contractant retenu assurera également le support, les formations, la fourniture de logiciels et les mises à jour, le déclassement, ainsi que toutes les prestations nécessaires à la réalisation de ces opérations.
Il inclut la maintenance préventive et corrective des matériels fournis par le contractant pendant la période de garantie de minimum deux ans.