485502-2020 - Mise en concurrenceFrance-Annecy: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour la construction d'un ensemble immobilier à Seyssel (74)
Numéro de référence: 20201803M01
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
L'opération comprend la construction de locaux professionnels (pôle de santé), de deux locaux d'activité (dont un livré brut) et de 21 logements environ, d'une surface de plancher d'environ 2 200 m2.
Enveloppe financière affectée aux travaux: 3 300 000 EUR HT.
Contenu de la mission: missions ESQ à AOR dont VISA, + OPC + missions complémentaires.
Durée prévisionnelle des études jusqu'au dépôt PC = trois mois.
Durée prévisionnelle des travaux = 18 mois.
Lieu d'exécution: route d'Aix Les Bains à 74910 Seyssel
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie, 71420000 Services d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
Le marché sera passé soit avec un prestataire unique, soit avec un groupement conjoint de maîtres d'œuvre dont l'architecte sera le mandataire solidaire, ce dernier n'ayant le droit de se présenter que dans un seul groupement. Les compétences professionnelles attendues sont précisées au règlement de la consultation.
Attribution d'un marché unique.