487429-2023 - RésultatsFrance-Saint-Lô: Services topographiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
levés topographiques et bathymétriques de la Sélune
Numéro de référence: DDTM50_MBS_2023_TOPO_SELUNE
II.1.2.
Code CPV principal
71351810 Services topographiques
II.1.4.
Description succincte
levés topographiques et bathymétriques intervenant dans le cadre de la restauration de la continuité écologique de la Sélune
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet la réalisation de levés topographiques et bathymétriques en phase d'études et en phase travaux dans le cadre de l'opération de renaturation de la Sélune sur le secteur de Vezins. La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre à prix mixtes avec une partie à prix forfaitaires et une partie à bons de commandes. Le marché se décompose donc en une part forfaitaire relative aux prestations à conduire dans le cadre de la phase diagnostic avec la réalisation de relevés par géomètre comprenant notamment : - réalisation de profils topographiques et bathymétriques le long de la vallée ; -réalisation de levés topographiques et bathymétriques d'ouvrages situés dans le lit mineur de la Sélune . Cette première phase interviendra suite à la notification du marché de façon à réaliser les relevés en période d'étiage à l'été 2023. Le marché comprend également la réalisation de prestations passées par le biais de bons de commande, en fonction des besoins au cours des différentes phases d'études et de travaux à suivre (besoins complémentaires en phase d'étude, contrôle de travaux...)