487471-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul: Entretien de pelouses sportives
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
entretien des terrains engazonnés de la Commune de Saint-Paul
Numéro de référence: 22fs-Sports-0350-G
II.1.2.
Code CPV principal
77320000 Entretien de pelouses sportives
II.1.4.
Description succincte
cette consultation concerne principalement l'entretien des quelques 36 terrains sportifs de la Commune de Saint-Paul hors Mafate et la fourniture accessoire des produits d'entretien. L'Attention particulière des candidats est attirée sur les normes environnementales s'imposant aux stades situés à proximité immédiate de la Réserve nationale de l'etang Saint-Paul (au nombre de huit). Ces interventions ont pour but la remise en état et l'entretien des terrains de football et rugbyafin de permettre une bonne pratique de ces disciplines, sur un sol souple, régulier etengazonné.Les prestations seront réalisées sur les gazons naturels et les gazons synthétiques répartis surl'ensemble du territoire communal, à l'exception du cirque de Mafate
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 680 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
terrains des Hauts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
11 terrains engazonnés et 9 terrains synthétiques
terrains des Bas
Lot nº: 2
10 terrains engazonnés et 6 terrains synthétiquesdont 8 situés à proximité de la Réserve Naturelle de l'etang Saint-Paul- stade Jean Pierre Sabiani- stade Grande Fontaine- stade Paul Julius Bénard- terrain allée Coco- stade de la Palmeraie- terrain Savanna- stade Willy aubras