487483-2022 - Mise en concurrenceFrance-Sainte-Clotilde: Services de télécommunications
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
service de Télécommunications de la collectivité - voix et données
Numéro de référence: 2022-DSI-0104
II.1.2.
Code CPV principal
64200000 Services de télécommunications
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la fourniture de services et matériels de télécommunications et concerne les prestations suivantes : - raccordements et acheminement du trafic de téléphonie fixe, et services associés. - Communications voix et échanges de données en situation de mobilité. - Liaisons d'interconnexion réseaux. - Liaisons d'accès internet principales et secondaires. - Liaisons d'accès internet de type isolés. - Fourniture des matériels afférents à l'exécution des prestations ci-dessus
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 490 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
téléphonie fixe : Abonnements fixes et consommations
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
64210000 Services de téléphonie et de transmission de données
II.2.4.
Description des prestations
le titulaire assure, dans le présent lot, les prestations relatives aux accès, comme suit : - les raccordements et services de téléphonie fixe de l'ensemble des sites du Conseil régional de La Réunion, - l'Acheminement de la totalité des appels entrants et sortants, - la fourniture de services téléphoniques standard, - la mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique, - la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations, - un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis, - la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés
Lot nº: 2
64212000 Services de téléphonie mobile
le titulaire assure, dans le présent lot, les prestations suivantes : - connectivité au réseau cellulaire (sur réseau du titulaire et sur réseau tiers) en Métropole ainsi que dans les DOM et à l'international, - acheminement des messages, des communications voix et des connexions de données, - fourniture et SAV des matériels (cartes SIM, terminaux et accessoires), - services associés de téléphonie mobile
interconnexion réseau des sites : Abonnements, matériels et services
Lot nº: 3
64220000 Services de télécommunications, excepté téléphone et transmission de données
le titulaire assure dans le présent lot les prestations suivantes : - les interconnexions des sites du Conseil régional de La Réunion, - la mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique, - la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations, - un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis, - la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés
accès internet THD principal et services associés : Abonnements, matériels et services
Lot nº: 4
le titulaire assure, dans le présent lot, les prestations relatives aux accès, comme suit : - les accès à internet principaux du Conseil régional de La Réunion, - la mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique, - la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations, - un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis, - la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés
accès internet secondaire et services associés : Abonnements, matériels et services
Lot nº: 5
le titulaire assure, dans le présent lot, les prestations relatives aux accès, comme suit : - les accès à internet secondaires des sites du pouvoir adjudicateur, - la mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique, - la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations, - un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis, - la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés
accès internet sites distants : Abonnements, matériels et services
Lot nº: 6
le titulaire assure, dans le présent lot, les prestations relatives aux accès, comme suit : - la fourniture d'accès internet de type, adsl,ffth, ffto - la mise en oeuvre et le maintien en condition opérationnelle de l'architecture technique, - la fourniture et l'installation sur sites des matériels afférents à l'exécution des prestations, - un support technique dédié adapté qualitativement et quantitativement aux services fournis, - la mise à disposition d'outils de gestion permettant la maîtrise technique des liaisons et des services associés