487835-2023 - RésultatsFrance-Valenciennes: Services d'exploitation d'installations sportives
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public relative à l'exploitation de la patinoire communautaire Valigloö de Valenciennes Métropole
Numéro de référence: M2022159DSP
II.1.2.
Code CPV principal
92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4.
Description succincte
ouverte en 2008, Valigloö dispose de deux aires de glace : une sportive (60 m x 30 m) et une piste ludique de 700 mètres carrés et accueille deux clubs de haut niveau, le Skate Hainaut Valenciennes Club (SHVC, patinage) et le Valenciennes Hainaut Hockey Club (VHHC, hockey sur glace). Le contrat de délégation de service public arrivant à échéance le 31 aout 2023, Valenciennes Métropole a décidé de poursuivre la gestion de cet équipement dans le cadre d'une concession de service public pour une durée de 4 ans et 8 mois ans à compter du 1er septembre 2023. Son échéance est fixée au 30 avril 2028. Le concessionnaire assurera l'exploitation et la gestion de l'équipement selon les conditions fixées au cahier des charges
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le concessionnaire assure la gestion du service public concédé et notamment : l'accueil des clubs pour
Leur pratique sportive (entrainements, stages et compétitions, hors initiation et découverte de la pratique du patinage), l'accueil prioritaire et l'encadrement des élèves des établissements scolaires du 1er degré situés sur le territoire de l'autorité concédante, l'accueil du public pour la pratique libre et l'organisation d'activités spécifiques, la location de patins et leur affûtage, l'investissement et le renouvellement du matériel lié au fonctionnement de l'établissement (patins, mobilier de la cafétéria, casiers à patins, mobilier et immobilier par destination), la gestion et l'exploitation de la cafétéria, le maintien de conditions d'accueil conformes à l'attente des clientèles (qualité de glace, chauffage, accès aux locaux, sécurité...) et à la réglementation en vigueur dans ce type d'équipements recevant du public, la gestion technique, administrative, financière et commerciale de l'équipement, la promotion de l'équipement et la mise en oeuvre d'actions de commercialisation, l'encadrement, la formation et la prise en charge du personnel affecté à l'équipement, la veille portant sur l'état des bâtiments, installations techniques et matériels. A cet effet, le concessionnaire assure le bon entretien du matériel et des installations nécessaires à l'exploitation du service, ainsi que la modernisation et le renouvellement du matériel et des installations dans les conditions définies par le présent contrat, la participation aux études relatives à l'amélioration de l'équipement et de son fonctionnement