488078-2022 - RésultatsFrance-Marseille: Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
intégration et maintien en condition opérationnelle de solutions Open Source et de composants logiciels spécifiques
Numéro de référence: 72220066
II.1.2.
Code CPV principal
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
domaine client/serveur, clients web et applications monopostes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance, 72212700 Services de développement de logiciels utilitaires
II.2.4.
Description des prestations
ce lot 1 a pour objet de :- maintenir dans le sens le plus large les applications spécifiques de MAMP, notamment certaines développées en interne,- permettre l'intégration de nouvelles fonctionnalités logicielles basées sur des composants Open Source,- développer de nouvelles fonctionnalités spécifiques
domaine applications mobiles
Lot nº: 2
ce lot 2 a pour objet de :- maintenir et faire évoluer dans le sens le plus large les applications mobiles développées par MAMP,- porter des applications déjà développées sur d'autres environnements ou technologies (par exemple d'android vers Iphone ou d'un type de technologie vers une autre)- acquérir des licences développeur, permettant la création, la gestion et le déploiement des applications sur Smartphones- développer de nouvelles applications pour Smartphone sur tout type d'environnement (Android et iphone, Blackberry et Windows)
domaine conseil et assistance à la maitrise d'ouvrage
Lot nº: 3
ce lot a pour objet de disposer de conseils et d'expertises pour accompagner et assister MAMP dans :- la gestion des projets informatiques : cadrage, suivi, réalisation, accompagnement- la définition, la mise en oeuvre et le suivi des programmes de développement- la déclinaison opérationnelle de la stratégie numérique de la Métropole, sa mise en oeuvre et son suivi