488133-2019 - RésultatsFrance-Reims: Analyseurs
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Étude, réalisation, fourniture, installation et mise en service d'une cellule de test externe orientable destinée à l'université de Reims Champagne-Ardenne
Numéro de référence: 2019PFEUFOU012
II.1.2.
Code CPV principal
38434000 Analyseurs
II.1.4.
Description succincte
L'objectif est d'acquérir une cellule test en extérieur et orientable afin de représenter en grandeur réelle une zone habitable. Ce dispositif, unique en région Grand-Est, permettra d'étudier:
— la performance et le vieillissement des matériaux,
— l'effet des apports solaires,
— l'impact des systèmes CVC (chauffage, ventilation et climatisation),
— la représentation expérimentale du ressenti humain via l'utilisation d'un mannequin instrumenté déjà en possession.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations