488464-2026 - Modification du marché
Belgique – Mobilier – Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai
Avis de modification de marché
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai
Description: Objet du marché : Fourniture et installation d’agencement scénographique du Carré Janson de Tournai Étendue des prestations : Le présent marché est relatif à la fourniture complète de mobilier muséographique, vitrines, supports de présentation, socles, assises, structures scénographiques et équipements techniques, ainsi qu’à la mise en place d’agencements immersifs et sensoriels pour différents espaces d’exposition (5 séquences). L’adjudicataire devra fournir, fabriquer, assembler, livrer et installer l’ensemble des éléments, incluant les solutions d’éclairage, les vitrages, les supports multimédias et les dispositifs interactifs. Financement : Le budget d’investissement est estimé à un forfait global de 678.757€ HTVA pour la fourniture et la pose. Auteurs de projet : la mission est menée par l’association momentanée TANK + DDGM + RE LAB + PROTOTYPE + PONCTUELLE. Remarques générales : Le pouvoir adjudicateur attire l’attention des soumissionnaires sur les contraintes suivantes : Plusieurs entreprises pourront intervenir simultanément sur le site. Chaque entreprise est pleinement consciente de cette simultanéité et veillera, en concertation avec les autres intervenants, à assurer une coordination fluide et efficace des opérations. Elle ne pourra, de ce fait, formuler aucune contestation ou réclamation pour justifier un manquement à ses obligations ou un retard dans l’exécution de ses propres travaux. Chaque entreprise reste en outre responsable de son matériel et des ouvrages relevant de son marché jusqu’à la réception provisoire. La Ville de Tournai procédera à la désignation d’un concessionnaire du site d’ici la fin de l’année 2025. Ce concessionnaire constituera, dès sa désignation, l’interlocuteur privilégié pour toute interaction et intervention sur le site. Lieu de livraison : Site des Anciens Prêtres classé comme monument par l'AR du 15/09/1936, Place de l'Evêché, 2 à 7500 Tournai
Identifiant interne: PPP0TW-2681/6318/TY SMART 27
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: TY SMART 27_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 39154000 Équipements d'exposition, 39150000 Mobilier et équipements divers