489247-2023 - RésultatsFrance-Hyères: Services de publicité et de marketing
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à marchés subséquents de prestations de communication
Numéro de référence: 010.000
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet d'assurer auprès d'une partie des adhérents du Grades iess et du Grades iess lui-même pour ses besoins propres : Prestations de conseil et de stratégie Prestations graphiques Prestations de motion design Prestations audiovisuelles Prestations radio Prestations web Éditorial et relations médias Médias sociaux Evénementiel Ingénierie pédagogique Achats d'espaces publicitaires Création d'objets publicitaires Impression de documents en divers formats Dans le cadre de sa compétence de centrale d'achats, le Grades iess met à la disposition de tous les adhérents du Grades les prestations objet du présent accord-cadre, ces derniers pouvant choisir de recourir ou non à l'accord-cadre
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
prestations de conseil et de stratégie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
e présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la communication institutionnelle, le branding, la marque employeur, la communication interne, le marketing produit
prestations graphiques
Lot nº: 2
79822000 Services de composition
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception et création graphique / le design, la création de supports de documentation
prestations de motion design
Lot nº: 3
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception de vidéo en motion design
prestations audiovisuelles
Lot nº: 4
79342000 Services de marketing
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception, le tournage et la production de vidéos (reportages, interviews, films publicitaires), la photographie
prestations radio
Lot nº: 5
79416000 Services de relations publiques
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception, l'enregistrement et la production de spots radio ou de podcasts
prestations web
Lot nº: 6
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception de sites et pages web, le web design, le référencement, l'hébergement
éditorial et relations médias
Lot nº: 7
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : les relations médias, les relations publics, le contenu éditorial, la rédaction d'articles thématiques, la réalisation d'interviews, la traduction de documents
médias sociaux
Lot nº: 8
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : l'animation des différents réseaux sociaux, la rédaction de publications pour les réseaux sociaux, la veille sectorielle, régionale et événementielle
événementiel
Lot nº: 9
79341000 Services de publicité
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception et l'organisation d'événements internes et externes (Assemblées générales, journées régionales, ...), l'organisation de la participation à des événements (salons, événements privés, ...)
ingénierie pédagogique
Lot nº: 10
80000000 Services d'enseignement et de formation
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : la conception de dispositifs de formation, la réalisation de dispositifs de formation, la mise en oeuvre de dispositifs de formation
achats d'espaces publicitaires
Lot nº: 11
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess : Prestation de conseil et d'accompagnement stratégique Achat publicitaire via l'affichage et des actions de marketing direct achat publicitaire classique ou les partenariats médias achat publicitaire digital
impression de documents en divers formats
Lot nº: 12
79800000 Services d'impression et services connexes
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess, Ce lot est à destination exclusive des adhérents de la centrale d'achat: La réalisation des prestations demandées consiste en l'impression, le façonnage de divers documents et supports de communication (goodies) jusqu'à la livraison
création d'objets publicitaires
Lot nº: 13
le présent marché a pour objet les prestations suivantes, pour la centrale d'achats du Grades iess, Ce lot est à destination exclusive des adhérents de la centrale d'achat: formats des tirages (affiche, brochure, dépliant, dépliant à oeillet, dépliant éventail, flyer, kakémono, plan, affichettes, carte, menus, livrets, rapports, plaquette, chemise, chemise à rabat, bâche, vitrophanie, stickers, oriflamme, signalétique, panneaux, liste non exhaustive), impression : quadrichromie, voire bichromie, monochromie selon les besoins, passage 5e couleur, encres : végétales à privilégier, finitions : vernis, pelliculage ... Liste non exhaustive, façonnage : massicotage, découpe, perforation, rainage, pliage, assemblage, encartage, reliure et brochage, collage, comptage, ... Liste non exhaustive, conditionnement : le prestataire évitera, autant que possible, le sur-emballage, livraison : à l'adresse fixée par le service commanditaire