489632-2019 - RésultatsFrance-Bordeaux: Mobilier urbain
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
DCE MOB AERO: fabrication et travaux d'installation et de mise en œuvre des mobiliers des stations de tramway et BNSP
II.1.2.
Code CPV principal
34928400 Mobilier urbain
II.1.4.
Description succincte
Le marché MOB AERO concerne la fabrication, la livraison, et la réalisation des travaux de pose des mobiliers nécessaires à l'équipement des 4 à 6 stations tramway et des 5 à 6 «stations repères» BNSP. Les mobiliers à concevoir, fabriquer, fournir, et poser dans le cadre du présent marché sont, de manière indicative:
— pour les «gros mobiliers»: abris simples latéraux, abri simple axial, meubles techniques intégrés, meuble technique isolé, mâts caméra, mâts porte-SIV, mâts d'éclairage piéton (dont mâts «signal», plus grands),
— pour les «petits mobiliers»: bancs sans dossier, corbeilles de propreté, barrières de protection, potelets de protection. Les travaux comprennent également toutes les dispositions relatives à la protection de ces ouvrages jusqu'à la mise en service du tramway et du BNSP. Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération d'amélioration de la desserte en transport en commun de la zone aéroportuaire de Mérignac depuis Bordeaux centre et vers le réseau.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233293 Installation de mobilier urbain, 34928500 Équipement d'éclairage public, 45213315 Travaux de construction d'abris-bus
II.2.4.
Description des prestations
— pour les «petits mobiliers»: bancs sans dossier, corbeilles de propreté, barrières de protection, potelets de protection. Les travaux comprennent également toutes les dispositions relatives à la protection de ces ouvrages jusqu'à la mise en service du tramway et du BNSP. Ce marché s'inscrit dans le cadre de l'opération d'amélioration de la desserte en transport en commun de la zone aéroportuaire de Mérignac depuis Bordeaux centre et vers le réseau ferroviaire.