48968-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de réparation et d'entretien
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public multiservices multitechniques concourant au fonctionnement courant d'établissements pénitentiaires
II.1.2.
Code CPV principal
50000000 Services de réparation et d'entretien
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de confier à un opérateur économique ou un groupement d'opérateurs économiques le soin d'assurer, dans le cadre d'un marché public multiservices multitechniques, le fonctionnement courant de six (6) établissements pénitentiaires. Ce marché est divisé en quatre lots. Selon les lots, le présent marché a pour objet la réalisation de prestations, telles que: - prestations d'exploitation-maintenance, - prestations de services à la personne, et - prestations de management
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 251 031 452,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50000000 Services de réparation et d'entretien, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène
II.2.4.
Description des prestations
le Ministère de la justice souhaite confier dans le cadre d'unmarché multiservices et/ou multitechniques, un ensemble de prestations d'exploitation maintenance pour les trois (3) établissements pénitentiairessuivants :(1) Centre pénitentiaire de Ducos (Département de Martinique) ;(2) Centre pénitentiaire de Baie-Mahault (Département de Guadeloupe) ;(3) Maison d'arrêt de Basse-Terre (Département de Guadeloupe)
lot 2
Lot nº: 2
50000000 Services de réparation et d'entretien, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
le Ministère de la justice souhaite confier dans le cadre d'un marché multiservices et/ou multitechniques, un ensemble de prestations d'exploitation maintenance pour le Centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly (Guyane)
lot 3
Lot nº: 3
le Ministère de la justice souhaite confier dans le cadre d'un marché multiservices et/ou multitechniques, un ensemble de prestations d'exploitation maintenance pour le Centre pénitentiaire de Fleury-Mérogis (Département Essonne)
lot 4
Lot nº: 4
50000000 Services de réparation et d'entretien, 55000000 Services d'hôtellerie, de restauration et de commerce au détail, 90900000 Services de nettoyage et d'hygiène, 60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
le Ministère de la justice souhaite confier dans le cadre d'un marché multiservices et/ou multitechniques, un ensemble de prestations d'exploitation maintenance et de services à la personne pour le Centre pénitentiaire des Baumettes (Département (Bouches-Du-Rhône)