Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
urbanisation des salles du Data Center Mutualisé Lorrain
Numéro de référence: AO_22113_DSI
II.1.2.
Code CPV principal 30234500 Supports de stockage à mémoire
II.1.4.
Description succincte
l'Université de Lorraine (Ul), le CHRU de Nancy et la Métropole du Grand Nancy (Mgn) se sont associés pour créer un data center public régional, appelé Data Center Mutualisé Lorrain (Dcml) qui sera situé dans le bâtiment APOLLO (propriété du Cnrs) à Vandoeuvre-Lès-Nancy.. Ils ont constitué un groupement de commandes en vue de leur permettre de réaliser en commun l'urbanisation de ses salles informatiques. Le contrat sera établi sous forme d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire comportant : - une part de prestations rémunérée à prix forfaitaire, décomposée en une tranche ferme visant l'aménagement de 5 espaces d'hébergement d'informatique d'entreprise (2 pour l'ul, 2 pour le CHRU de Nancy, 1 pour la Mgn), de 2 locaux POP (réseau et télécom) et une tranche optionnelle pour l'aménagement d'un espace d'hébergement d'informatique scientifique. - une part de prestations non programmable conclue à prix unitaires pour des aménagements complémentaires
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
baie, confinement, PDU, refroidissements et courants forts/faibles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 30236200 Matériel de traitement de données, 35111500 Système d'extinction d'incendie, 42510000 Échangeurs de chaleur, matériel de climatisation et de réfrigération et matériel de filtration, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
II.2.4.
Description des prestations
baie, confinement, PDU, refroidissements et courants forts/faibles : L'Accord-Cadre à bons de commande mono-attributaire est conclu pour un montant minimum correspondant à la valorisation de la tranche ferme sur laquelle l'acheteur est engagé et pour un montant maximum de 1 470 000 euros (H.T.).
câblage informatique
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
câblage informatique : L'Accord-Cadre à bons de commande mono-attributaire est conclu pour un montant minimum correspondant à la valorisation de la tranche ferme sur laquelle l'acheteur est engagé et pour un montant maximum de 252 200 euros (H.T.).