490400-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseil en matière d'infrastructure – Maîtrise d'oeuvre en vue de l'exécution de travaux de wrapping et de déshumidification des câbles porteurs du Pont de Tancarville
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'oeuvre en vue de l'exécution de travaux de wrapping et de déshumidification des câbles porteurs du Pont de Tancarville
Description: Le marché a pour objet la mission de maîtrise d'oeuvre en vue de l'exécution de travaux de wrapping et de déshumidification des câbles porteurs du pont de Tancarville.
Identifiant interne: CCITSE-2025-AOO-14
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie, 71311000 Services de conseil en génie civil, 71322300 Services de conception de ponts, 71327000 Services de conception des structures portantes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La mission de base confiée au maître d'oeuvre porte sur les éléments de mission suivants : -DIA : Les études de diagnostic technique et d'inspection préparatoire (état du mastic, état des câbles, état des colliers de suspension) -AVP : Les études d'avant-projet du système de wrapping (composition, méthode, faisabilité, accès, chiffrage, planning) -PRO : Les études de projet -ACT : L'assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des contrats de travaux -VISA : Le visa des études d'exécution effectuées par les opérateurs économiques chargés des travaux avec contrôle de niveau renforcé (v3) -DET : La direction de l'exécution des contrats de travaux -AOR : L'assistance apportée au maître d'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement La mission de base est complétée par les missions complémentaires suivantes : -OPC : L'ordonnancement, pilotage, coordination -Chantier test : Chantier test de mise en place du wrapping et de l'éventuelle protection au feu sur une portion des câbles porteurs -Feu : Etudes complémentaires liées à l'incorporation au wrapping d'un système de protection au feu sur les portions de câbles porteurs situées à moins de 15m du tablier
Identifiant interne: 1