49226-2018 - RésultatsFrance-Paris: Maintenance et réparation de matériel informatique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance support serveurs et équipements associés avec processeurs Pa-risc-Itanium, Power, Sparc, x86, et logiciels AIX, HP-UX, Solaris
Numéro de référence: BDF2017012
II.1.2.
Code CPV principal
50312000 Maintenance et réparation de matériel informatique
II.1.4.
Description succincte
Maintenance et le support des serveurs et équipements associés avec processeurs Pa-risc-Itanium, Power, Sparc, x86, et des logiciels systèmes AIX, HP-UX, Solaris.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Maintenance et support logiciel Solaris
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.2.4.
Description des prestations
Pour le Lot 1: Support et maintenance corrective, et préventive des versions du système d’exploitation Solaris et des logiciels associés hébergés sur les serveurs de la Banque de France.
Le découpage du marché est:
— Tranche 1: ferme: Initialisation de la prestation. Cette tranche est forfaitaire et d’une durée de 1 mois.
— Tranche 2: optionnelle à bons de commande: Support et maintenance logicielle ou matérielle.
— Tranche 3: optionnelle à bons de commande: Assistance, conseil ou intervention sur site hors incidents, qui pourront être commandées selon des UO définies.
Maintenance et support logiciel HP-UX
Lot nº: 2
Pour le Lot 2: Maintenance et support logiciel HP-UX.
Support et maintenance corrective et préventive des versions du système d’exploitation HP-UX et des logiciels associés hébergés sur les serveurs Pa-risc-Itanium de la Banque de France.
Maintenance et support logiciel AIX BULL
Lot nº: 4
Pour le Lot 4: Maintenance et support logiciel AIX BULL.
Support et maintenance corrective, préventive et évolutive des versions du système d'exploitation AIX et des logiciels associés hébergés sur les serveurs Power System BULL de la Banque de France.
— Tranche 1 ferme: Initialisation de la prestation. Cette tranche est forfaitaire et d'une durée d'un mois,
— Tranche 2 optionnelle à bons de commande: Support et maintenance logicielle ou matérielle,
— Tranche 3 optionnelle à bons de commande: Assistance, conseil ou intervention sur site hors incidents, quipourront être commandées selon des UO définies.