492595-2019 - Mise en concurrenceFrance-Lorient: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours d'architecture et d'ingénierie sur Esquisse-Auray — 56 Lycée Bertrand du Guesclin —OP191TMR — restructuration extension construction d'un internat, d'un gymnase et de logements de fonction
Numéro de référence: 19-CONC-SEMBZH-109
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Auray (56) Lycée Bertrand du Guesclin — OP191TMR. Le concours de maîtrise d'Ĺ“uvre porte sur la restructuration extension:
— construction de 1 internat et de 1 gymnase,
— construction de logements de fonction, aménagements extérieurs, déconstruction de l'ancien internat et de l'ancien gymnase, dans le lycée professionnel Bertrand du Guesclin à Auray (56).
Cette opération fera l'objet d'une seule autorisation administrative, cependant pour assurer une continuité de service public, les travaux s'effectueront en plusieurs phases opérationnelles avec, d'une part, les différentes constructions et, d'autre part, les démolitions, réaménagement des héberges, aménagements extérieurs, compris les utilités nécessaires au fonctionnement. Le programme de travaux de construction se traduit par la reconstruction sur le site des bâtiments suivants:
— les locaux internat (6 unités dortoir, 204 élèves, 6 surveillants, 1 infirmière),
— le gymnase,
— 4 logements de fonction,
— le désamiantage avant travaux et la déconstruction de l'internat existant et du gymnase existant,
— les aménagements extérieurs et la création de 1 accès véhicules et piétons au sud,
— une chaufferie bois, alimentant les bâtiments suivants: internat, administration et restauration.