2. Procédure
Procédure
Titre: 23MOE08 - MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE DU BASSIN DE RETENTION DE BARRAS A SIX-FOURS
Description: La présente consultation concerne la mission de maîtrise d'oeuvre du bassin de rétention de Barras à Six Fours. L'objet du présent marché de maîtrise oeuvre concerne : - la conception et le suivi de la réalisation d'un bassin de rétention comprenant terrassement, plantation d'arbres, ouvrages hydrauliques d'entrée et de sortie, surverse, espace dédié à une aire de jeux équipé des réseaux nécessaires (eau, électricité...), accès, clôture, etc. Eléments de mission témoin : AVP - Avant-projet PRO - Etudes de projet ACT - (DCE + AO) Assistance pour la passation du contrat de travaux VISA - Visa DET - Direction de l'exécution des contrats de travaux AOR - Assistance aux opérations de réception et de garantie de parfait achèvement L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages infrastructure en construction neuve, soumises aux dispositions du livre IV du Code de la Commande Publique.
Identifiant interne: 23MOE08
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
5. Lot
Lot: LOT-0000
Titre: Mission de maîtrise d'oeuvre du bassin de rétention de Barras à Six Fours
Description: Le vallon du Bouchou sur la commune de Six Fours est un affluent du Pontillot. Le Schéma directeur pluvial de 1997 prévoyait des espaces de rétention pour maitriser les débits en amont du cadre pluvial de l'avenue de la Coudoulière. Une étude de faisabilité faite en 2022 a montré que la réalisation d'un bassin de rétention de 2200 m3, au niveau de Barras, et un bassin de rétention de 4200 m3, au niveau de Chemin de la Forêt, permettrait de réduire le débit et les hauteurs d'eau par rapport à l'état actuel pour une pluie allant jusqu'à la trentennale. Ce marché concerne la mission de maitrise d'oeuvre du site de Barras rattachée aux travaux de réalisation du bassin de rétention de Barras.
Nomenclature complémentaire (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure