49434-2023 - RésultatsBelgique-Jambes: Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public de services ayant pour objet la mise en place d’une structure d’accompagnement des lauréats dans le cadre d’un appel à projets intitulé « Chantiers, services et produits circulaires »
Numéro de référence: SPW-SO141-S2.00.04-22-3462-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4.
Description succincte
L’objet de ce marché porte sur la mise en place d’une structure d’accompagnement des candidats et des lauréats de l’appel à projets « Chantiers, services et produits circulaires », édition 2.
L’édition 2 de l’appel à projets « Chantiers, services et produits circulaires » est subdivisé en 4 catégories :
o Chantiers : vise des projets de chantiers en construction neuve ou en rénovation: projet mettant en exergue des aspects de circularité au niveau de sa conception et au niveau de l’exécution du chantier
o Services : vise le développement d’une offre de service ou de support aux entreprises de construction. Ce soutien/support doit permettre de contribuer au développement de l’économie circulaire dans le secteur de la construction (économie de la fonctionnalité, économie collaborative, symbiose industrielle et territoriale, logistique inversée et intelligente, etc.)
o Lancement : vise le lancement d’un projet en lien avec la circularité dans la construction au sein d’une nouvelle entreprise, qui porte sur le développement d’un produit de construction
o Croissance/développement : vise la montée en puissance d’un projet existant en construction circulaire, portant sur un produit de construction, avec un changement d’échelle significatif pour l’entreprise
Cet accompagnement vise plus particulièrement à soutenir les porteurs de projets dans la remise d’un dossier de candidature ainsi que à accompagner sur le terrain les projets qui seront identifiés comme lauréats par les jurys de sélection et à optimaliser leur caractère circulaire et ce, tout au long de leur mise en œuvre.
La conclusion de ce marché ne donne aucun droit d'exclusivité au prestataire de services. Le pouvoir adjudicateur peut, pendant le délai de validité de ce marché, faire exécuter des prestations identiques ou analogues à celles décrites dans ce cahier spécial des charges, par d'autres prestataires de services ou par ses propres services. Dans ce cas, l’adjudicataire ne pourra prétendre à aucun dédommagement de ce fait.
Le marché sera réalisé conformément aux prescriptions techniques décrites dans le présent cahier spécial des charges.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics, 79140000 Services de conseils et d'information juridiques, 79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.2.4.
Description des prestations