494802-2025 - Résultats
France – Services archéologiques – Fouilles archéologiques pour le Parc d'activités « Le Montauban » à Carnac.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Fouilles archéologiques pour le Parc d'activités « Le Montauban » à Carnac.
Description: Les prestations comportent notamment : - La préparation de l'opération ; - Le décapage archéologique et la gestion des terres ; - La fouille archéologique ; - Le remblayage ; - La réalisation des études et du rapport final d'opération ; - Le conditionnement des archives et du mobilier archéologique. Ces prestations seront réalisées suivant l'arrêté de prescription de fouille n° 2023-309 du 21 septembre 2023 auquel sont annexés le cahier des charges relatif à la fouille préventive ainsi que le rapport de diagnostic INRAP. Le CCTP précise notamment les principes méthodologiques à respecter.
Avis précédent: 83951-2025
Identifiant interne: AQTA_FORM_2025_03
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351914 Services archéologiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: Le marché prévoit la réalisation de prestations similaires.