See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: OPERATION : Aménagement du Parc Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon
Description: Les travaux, objets de la présente consultation, portent sur l'aménagement du parc Jacques Chirac et des travaux de requalification du Boulevard d'Allende, à Nîmes (30). Le terrain qui s'étend sur environ 11 hectares est sur le site des anciennes Pépinières Pichon. En partie Nord, il longe le cadre du Vistre de la Fontaine et, en partie sud, la rivière recalibrée à ciel ouvert. Il est implanté de part et d'autre du boulevard Allende et les travaux comprennent sa requalification pour permettre un passage piéton et cyclable sous la voie. L'aménagement du parc a pour objectif de conserver son identité et de préserver au maximum la végétation dense et la biodiversité existantes. Le projet d'aménagement comprend notamment la liaison avec le Boulevard Natoire au nord, proche de la gare de Nîmes, avec la réalisation d'un parvis d'entrée au parc et la création d'un axe majeur qui traverse la totalité du site (la Via) pour se raccorder en partie sud à la piste qui borde le Vistre. Il intègre également la transformation d'une ancienne station de pompage en aire de jeux et sanitaires, la mise en place d'activités sportives et d'aires de pique-nique, la conservation et l'aménagement d'anciennes serres, les travaux d'une section du Boulevard Allende et la réalisation de deux pistes cyclables ainsi que la mise en valeur d'une petite station de pompage qui témoigne du passé horticole. Le présent avis d'appel public à la concurrence porte sur l'attribution de 18 lots.
Identifiant interne: 24T001ADB
Type de procédure: Mise en concurrence [article 5, paragraphe 3, du règlement (CE) nº 1370/2007]
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations de l’ensemble des lots seront rémunérées par application d'un prix global et forfaitaires. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche. Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées. Pour les lots suivants, les variantes à l’initiative de l’acheteur indiqués ci-après devront être obligatoirement chiffrées par les candidats : - lot 2.4 "Serrurerie": deux solutions alternatives, décrites à l'article 6.11.8 du CCTP du lot 2.4 - lot 2.6 "Etanchéité": une solution alternative, décrite à l'article 6.1.3 du CCTP du lot 2.6.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112711 Travaux d'aménagement paysager de parcs
5. Lot
Lot: LOT-0011
Titre: Lot 1.1 - Abattages – élagages – débroussaillage
Description: Le présent lot concerne les travaux d'abatages, de débroussaillage et d'élagages nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 77211400 Services d'abattage d'arbres, 77211500 Services d'élagage
Options:
Description des options: Prestations similaires
Lot: LOT-0012
Titre: Lot 1.2 Aménagements paysagers : Démolition, terrassements, travaux préliminaires, sols, maçonneries, mobilier, arrosage, plantations
Description: Le présent lot concerne les travaux d'aménagements paysagers, de démolitions, de terrassements, de sols, de maçonneries, de mobilier, d'arrosage, de plantations et d'autres travaux préliminaires, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. Le présent lot comporte également des prestations d'entretien pendant une période de deux ans à compter de la réception des travaux. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112700 Travaux d'aménagement paysager
Lot: LOT-0013
Titre: Lot 1.3 Sols bétons
Description: Le présent lot concerne les travaux de sols et bétons nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 44114000 Béton, 45262300 Travaux de bétonnage
Lot: LOT-0014
Titre: Lot 1.4 Jeux et Agrès
Description: Le présent lot concerne les travaux de plateformes de jeux et agrès, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112723 Travaux d'aménagement paysager de terrains de jeux
Lot: LOT-0016
Titre: Lot 1.6 Fresques et peinture au sol
Description: Le présent lot concerne les travaux de fresques et de peinture au sol, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262710 Travaux d'entretien de fresques
Lot: LOT-0021
Titre: Lot 2.1 Démolitions
Description: Le présent lot concerne les travaux de démolitions, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111100 Travaux de démolition
Lot: LOT-0022
Titre: Lot 2.2 Gros Œuvre - Maçonnerie
Description: Le présent lot concerne les travaux de gros œuvres et de maçonnerie, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie
Lot: LOT-0023
Titre: Lot 2.3 Charpente - Couverture
Description: Le présent lot concerne les travaux de charpente et de couverture, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Lot: LOT-0024
Titre: Lot 2.4 Serrurerie
Description: Le présent lot concerne les travaux de serrurerie, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 44316500 Serrurerie, 44500000 Outils, serrures, clés, charnières, fermoirs, chaînes et ressorts, 44520000 Serrures, clés et charnières
Lot: LOT-0025
Titre: Lot 2.5 Façades
Description: Le présent lot concerne les travaux de façades, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45443000 Travaux de façade
Lot: LOT-0026
Titre: Lot 2.6 Etanchéité
Description: Le présent lot concerne les travaux d'étanchéité, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45261420 Travaux d'étanchéification
Lot: LOT-0027
Titre: Lot 2.7 Electricité
Description: Le présent lot concerne les travaux d'électricité, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 71314100 Services d'électricité
Lot: LOT-0028
Titre: Lot 2.8 Plomberie
Description: Le présent lot concerne les travaux de plomberies, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
Lot: LOT-0029
Titre: Lot 2.9 Cloisons – Sols et faïence – Menuiserie intérieure bois – Peinture
Description: Le présent lot concerne les travaux de sols et de faïence, de menuiserie intérieure en bois et de peinture, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421152 Installation de cloisons
Lot: LOT-0031
Titre: Lot 3.1 Démolitions, terrassements, voirie
Description: Le présent lot concerne les travaux de démolitions, de terrassement et de voirie nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
Lot: LOT-0032
Titre: Lot 3.2 Réseaux humides
Description: Le présent lot concerne les travaux inhérents aux réseaux humides, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232400 Travaux de construction d'égouts
Lot: LOT-0033
Titre: Lot 3.3 Réseaux secs
Description: Le présent lot concerne les travaux inhérents aux réseaux secs, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Lot: LOT-0034
Titre: Lot 3.4 Ouvrage d’art
Description: Le présent lot concerne les travaux d'ouvrage d'art, nécessaires à la réalisation du parc urbain Jacques Chirac sur le site des anciennes pépinières Pichon et des travaux de requalification du Boulevard d’Allende, à Nîmes. Le délai global d'exécution des travaux est de 24 mois (période de préparation de deux mois incluse) à compter de la date indiquée sur l'ordre de service prescrivant son démarrage. L'ensemble des prestations sera rémunérée par application d'un prix global et forfaitaire. L'exécution des prestations n'est pas fractionnée en tranche, ni en différentes phases.
Nomenclature complémentaire (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil