496046-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Études techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
suivi des indicateurs biologiques de la qualité des eaux du milieu naturel à la traversée de l'agglomération parisienne
Numéro de référence: 17S0608
II.1.2.
Code CPV principal
71335000 Études techniques
II.1.4.
Description succincte
le marché de suivi des indices biologique constitue une prestation spécifique inscrite dans la continuité des actions de suivi du milieu naturel réalisées depuis de nombreuses années par le SIAAP, il est composé de 3 lots :
- lot 1 : Réalisation d'un bilan piscicole au droit de l'agglomération parisienne, ce lot a pour objet d'effectuer le suivi piscicole du milieu naturel sur la zone Siaap
- lot 2 : Suivi de la contamination en micropolluants des poissons de la Seine et de la Marne, ce lot a pour objet de réaliser une étude portant sur l'analyse des micropolluants dans les chairs de poissons afin de suivre la pollution de la Seine et de la Marne (sur 4 stations en amont et en aval de Paris).
- lot 3 : Réalisation d'un bilan hydrobiologique, physico-chimique et des sédiments au droit de l'agglomération parisienne, ce lot a pour objet d'effectuer sur le milieu naturel un bilan hydrobiologique, physico-chimique et des sédiments sur la zone SIAAP
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
réalisation d'un bilan piscicole au droit de l'agglomération parisienne
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ce marché a pour objet d'effectuer le suivi piscicole du milieu naturel sur la zone SIAAP. Les prestations comprises au marché sont les suivantes :
-Une réunion de démarrage ;
-La définition du protocole de pêche ;
-La réalisation des pêches en Seine et en Marne sur 9 stations et l'acquisition des données (comptage, échantillonnage) dont celles des 3 stations complémentaires pêchées par OFB ;
-Le suivi des frayères (aménagées par le SIAAP et naturelles) ;
-Le traitement et l'interprétation des données avec la rédaction d'un rapport ;
-La possibilité de réaliser des études ponctuelles d'aménagement de berges, de frayères, etc ;
-La possibilité de réaliser des études ou campagnes ponctuelles de suivi piscicole sur le bassin de la Bièvre à Antony
suivi de la contamination en micropolluants des poissons de la Seine et de la Marne
Lot nº: 02
ce marché a pour objet de réaliser une étude portant sur l'analyse des micropolluants dans les chairs de poissons afin de suivre la pollution de la Seine et de la Marne (sur 4 stations en amont et en aval de Paris). Les prestations comprises au marché sont les suivantes :
-La définition du protocole de capture ;
-La réalisation des pêches ;
-La définition du protocole d'échantillonnage et d'analyse ;
-La gestion et la préparation des échantillons ;
-La réalisation des analyses ;
-L'Interprétation des analyses, la mise en forme des données et la rédaction d'un rapport d'interprétation
réalisation d'un bilan hydrobiologique, physico-chimique et des sédiments au droit de l'agglomération parisienne
Lot nº: 03
ce marché a pour objet d'effectuer sur le milieu naturel un bilan hydrobiologique, physico-chimique et des sédiments sur la zone SIAAP. Les prestations comprises au marché sont les suivantes :
-La définition du protocole d'échantillonnage et de mesure ;
-La réalisation d'un inventaire de la population diatomique (Ibd) ;
-Un inventaire de la faune macro-invertébrée (Ibga) ;
-L'Analyse de sédiments en milieu naturel ;
-L'Analyse physico-chimique des eaux du milieu naturel ;
-La possibilité de réaliser des études ou campagnes ponctuelles sur la zone SIAAP (Seine, Marne, bassin de la Bièvre à Antony )